В Галерее современного искусства ГМИИ РТ прошла выставка Регины Мавриной

В начале февраля в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан с успехом экспонировался выставочный проект графической лаборатории «Графком» Творческого союза художников России Республики Татарстан «Печатная графика Регины Мавриной».

mavrina_afisha_1.jpg

Выставка казанской художницы Регины Мавриной открыла в 2023 году серию персональных выставок «Графика молодых художников», организуемых Графической лабораторией «Графком» в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ.

В рамках проекта планируется показ творчества молодого поколения художников Татарстана, вовлеченных в современный художественный процесс, формирующих основные тренды развития изобразительного искусства республики и наиболее активно работающих в области графики.

На выставке были представлены произведения Регины Мавриной, созданные в период 2015–2022 гг. в разнообразных техниках: линогравюра, офорт, сухая игла, гравюра на картоне, трафарет, коллаж. В этих работах отражается разнообразие художественного языка, характерное для молодого, ищущего художника, и темы, глубоко волнующие автора: историческое архитектурное наследие, бережно сохраняемое и уже оставшееся только в памяти, человек с его проблемами и радостями, многообразие взаимоотношений человека с окружающим миром.

Регина Маврина, опираясь на традиции реалистического и авангардного искусства, спаянные в единую художественную ткань, создает емкие и глубокие образы, побуждающие к сопереживанию, осмыслению своего места и своей роли в жизни.

Художник живет и работает в городе Зеленодольске, где родилась в 1992 году. В 2022 году окончила с красным дипломом графическое отделение Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, где училась у ведущих художников в России, перенимая лучшие традиции отечественной графики, формируясь как самостоятельный и оригинальный художник. В настоящее время Регина Маврина активно занимается творческой и педагогической деятельностью, сосредоточившись, в основном, на печатной графике, которая в последнее десятилетие находится в Татарстане на подъеме.

Казанскому зрителю Регина Маврина знакома с 2015 года, когда начала регулярно участвовать в Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» и других выставках, организуемых творческим объединением «Графком», не раз была отмечена специальными премиями и дипломами: молодежной премией «Перспектива» 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» (2019); премией в области графического искусства имени Александра Туманова (2021) и др.

Руководитель проекта: Александр Артамонов, заслуженный деятель искусств РТ, почетный член РАХ.

Поделиться: