В Казани проходит итоговая выставка Межрегиональной молодежной мастерской ТСХР «Выход. В космос»

13 апреля 2023 года в Галерее современного искусства ГМИИ РТ (Казань) состоялось открытие итоговой выставки Межрегиональной молодежной мастерской Творческого союза художников России «Выход. В космос», посвященной 65-летию запуска в СССР первого искусственного спутника Земли, в рамках Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc».

afisha_vyhod._v_kosmos_prevyu_1.jpgКосмос как идея всегда был спутником человека, и именно к космосу были обращены мысли человечества на протяжении тысячелетий.
До технологической эпохи люди постигали неведомое путем чувственного и мифологического опыта, выдвигая космологические теории о движении планет и звезд, о сотворении мира и человека.
В ХХI веке космос стал площадкой для технологического развития, но экзистенциальные проблемы нашей цивилизации это не решило.
Люди продолжают мучиться вечными вопросами и искать ответы на них. Где же выход? Там, в космосе. В безграничном пространстве для каждого найдется своя версия Вселенной. Каждый проект на выставке — это персональный космос, вариант вопроса, который мы направляем туда, за облака.

В экспозиции представлены арт-объекты, инсталляции, графика, живопись, фотография, керамика, реди-мейды и видеоарт.

Руководитель проекта

Ирина Сосновская

Кураторы

Диана Мачулина
Анна Григорян

Художники

Алена Астахова, Вероника Вологжанникова, Дарья Глушко, Майя-София Жуматина, Алиса Колеватых, Кристина Ситникова, Вероника Темеева, Александра Тен, Павел Зуданов, Анна и Виталий Черепановы, Алена Шапарь, Алла Шикалова, Елизавета Фролова, группа «Hero4Hero».

Выставка экспонировалась в московской галерее «Беляево» и в Инновационном культурном центре Калуги.

Проект реализуется при поддержке Творческого союза художников России в рамках стипендиальной программы Правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства, реализуемой Министерством культуры РФ, при участии Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА.

Выставка будет работать по 14 мая.

Информация о фестивале "Гагарин.doc": https://gagarin.bm.digital

Поделиться: