В Музее истории Выксунского металлургического завода проходит выставка Марины Новосельской

До 15 января 2022 года в Музее истории Выксунского металлургического завода в усадьбе Баташевых открыта персональная выставка живописи члена регионального отделения ТСХР по Нижегородской области Марины Новосельской.

Интерес художницы к историко-архитектурной тематике появился еще со студенческих времен, когда летом на пленэрной практике в художественном училище изучали исторические места города и различные стили в архитектуре, делали зарисовки.

«Уже позднее, когда с мужем стали изучать родословную семьи, появился интерес к Старому Нижнему, к тому, как исторические места купеческого города менялись с ХIX века до наших дней, – вспоминает Марина. – Конечно, в этом помогали многочисленные книги с фотографиями наших знаменитых фотографов Андрея Карелина, Максима Дмитриева и Альфонса Зевеке». Постепенно у автора появился свой стиль в живописи, она использует монохромную палитру цветов, объемными мазками имитирует старинные фотографии. «Город меняется очень быстро, и многие старинные здания сейчас, к сожалению, утрачены, – говорит художник. – Но это наша история, и хочется, чтобы мы её помнили. А многие дома «хранят живую душу», хранят историю и могут нам рассказать, кто жил в этом доме и какие события происходили с его обитателями».

Поделиться: