В рамках экспериментальных творческих мастерских открылась выставка «ХиВ»

afisha_hiv.jpg

До 7 марта 2023 года в выставочном зале Октябрьского историко-краеведческого музея им. А.П. Шокурова проходит выставка регионального отделения ТСХР по западу Республики Башкортостан «ХиВ», реализованная в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР.

В экспозиции представлены живопись, графика, арт-фото и цифровое искусство двадцати пяти авторов из Республики Башкортостан (г.г. Октябрьский, Уфа, Стерлитамак, Туймазы), Республики Татарстан (Бугульма и Уруссу), Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Флоренции (Италия).

В художественный альбом «ХиВ» включены пятьдесят четыре работы авторов проекта.

В универсуме отечественной культуры сочетание букв «Х» и «В» выступает в роли многогранного и хлесткого символа, открытого для самых разных толкований: от сакральных до обесцененных.

Данный проект расшифровывает аббревиатуру выше как своего рода отношение понятий. С одной стороны этого уравнения всегда располагается Художник, с другой — один из пяти концептов, вступивших с ним в диалог. Союз «и» здесь может подразумевать как объединение, так и противопоставление внутри одного изобразительного сюжета.

Соотнесенные друг с другом по смыслу феномены (Вера, Воля, Вещь, Вандал и Вор) формируют вокруг фигуры Художника смысловое поле различий и совпадений. Визуально обозначить эти смыслы, изобрести новые и актуализировать уже имеющиеся — все это можно отнести к целям и задачам проекта.

«ХиВ» - пятый из серии проектов, реализуемых региональным отделением в рамках работы экспериментальных творческих мастерских ТСХР. Четыре предыдущих проекта, «БАШ на BASH», «Экона», «М5» и «RU.БАШ.КА/Второе пространство/» запомнились рядом успешных выставок на выставочных площадках Москвы, Уфы, Октябрьского, Бугульмы; были выпущены одноименные художественные альбомы с репродукциями работ участников проекта.

Куратор проекта: Владимир Сафонов, председатель регионального отделения ТСХР по западу РБ.

Поделиться: