В Сочи прошла выставка в рамках проекта «Кавказ как теменос или святое подворье России»

С 27 июля по 18 августа 2024 года в Сочинском художественном музее им. Д.Д. Жилинского проходила выставка «Южный модерн» шестого цикла межрегионального проекта Ставропольского отделения Творческого союза художников России «Кавказ как теменос или святое подворье России».

Проект задуман как многолетний цикл, который средствами изобразительного искусства исследует и отражает современные процессы культуры на Кавказе.

В экспозиции были представлены картины разных стилевых направлений. По словам руководителя проекта, художника Александра Рубца, особенно плодотворно в первой четверти нашего века продолжают работать художники, формирование которых пришлось на 1990-е годы, время Перестройки. Эта эпоха предоставила современным российским художникам невероятные до того возможности для свободного художественного развития в различных направлениях. «Особенно привлекательными для этих художников стали такие направления, как абстракция, экспрессионизм в разных вариациях, поп-арт, фотореализм и другие, - отмечает он. - Первая четверть XXI века в России практически зафиксировала развитие всех художественных направлений, которые начали свободно формироваться и выявляться в XX веке. На короткий период отцы, дети и внуки оказались в одном динамичном художественном пространстве, срез которого и представлен на выставках проекта».

В экспозицию вошли108 работ, выполненных в технике живописи, графики, горячей эмали и других видах декоративно-прикладного искусства. Участниками стали 72 автора из десяти регионов юга России и Москвы, среди которых члены ТСХР – Юрий Хаджимуратович Абисалов, Игорь Николаевич Шипилин, Иван Николаевич Бондаренко, Олег Темирболатович Басаев, Руслан Наурбиевич Цримов, Николай Михайлович Вдовкин, Екатерина Николаевна Вдовкина, Константин Витальевич Петров, Николай Яковлевич Дудченко, Алексей Андреевич Паршков, Абдулзагир Бозгитович Мусаев, Александр Михайлович Поваев, Николай Аванесович Джанян.

Скульптуру представил член ТСХР, председатель Сочинской городской организации ВТОО СХР Эдуардович Акоп.

В 2024 году также планируется провести передвижные выставки проекта в Ессентуках, Невинномысске, Зеленокумске, Армавире и Черкесске.

Руководитель экспериментальных мастерских ТСХР и Поволжского отделения РАХ: Константин Худяков.

Руководитель и автор проекта: Александр Рубец.

Кураторы выставки: Елена Рубец, Любовь Ягушевская.

Поделиться: