В Вятском художественном музее открылась выставка народного художника Российской Федерации Евгения Ромашко «Магия пленэра»

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых представил новую выставку «Магия пленэра». Она открылась к 60-летию со дня рождения народного художника Российской Федерации Евгения Ромашко.

В 2021 году для персональной выставки в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых отобрано более ста живописных произведений последнего десятилетия. Это пейзажи разных стран и городов, в которых работал художник: Китай, Франция, Швеция, Алтай, Париж, Владивосток, Москва, Киров, Переславль – Залесский, Уржум.

Выставку открывал Губернатор Кировской области Игорь Васильев:
«Это человек, который искренне полюбил нашу область, находит здесь вдохновение, с ним приезжают другие люди из мира искусств. Спасибо вам огромное, что вы даете нам наслаждаться этим искусством».

Евгений Викторович Ромашко – народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, первый вице-президент ТСХР, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, лауреат премии имени В.М. и А.М. Васнецовых в номинации «Вдохновение».

Близкое знакомство жителей Кировской области с творчеством Евгения Викторовича началось в 2018 году, когда он вместе с другими талантливыми живописцами приехал на Вятскую землю, участвуя в XIII Васнецовском пленэре в Уржуме.

Евгений Викторович Ромашко вобрал в себя реалистические традиции мастеров «Союза русских художников», продолжая развивать в своих произведениях традиции русской лирической пейзажной живописи. Живописец много и плодотворно работает на пленэре, постепенно обогащая свой зрительный опыт и вырабатывая художественное зрение. В его творчестве огромное место занимает пейзаж, написанный непосредственно с натуры. В своем творчестве художник фиксирует уникальные виды французских городов, русских деревушек, исторических комплексов. На картинах, отобранных для экспозиции, изображения различных настроений природы, времен года, состояния суток, но отличительной чертой всех работ мастера является легкость, солнечный свет, и светлая цветовая гамма. И, конечно, любовь к природе.

Анна Шакина, Директор Вятского художественного музея им. В.М. И А.М. Васнецовых:
«Все работы удивительно разные - вы никогда не спутаете по ощущению места, воздуха, внутреннего, которые наполняет. он сам жизнерадостный человек и вот эта радость жизни она практически во всех его работах».

Выставка открыта для посещения до 11 апреля 2021 года.

whatsapp_image_2021-02-12_at_19.51.48.jpeg

Поделиться: