Выставка секции "Арт-фото" ТСХ России "Идут по войне девчата", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

г. Электроугли с 24 апреля по 24 мая 2015 г.

Куратор выставки Максим Киреев.
Открытие состоится 28 апреля в 16.00. г. Электроугли, МБУК "Центр культуры и искусства", ул. Школьная, 53.Время работы с 9.00 до 18.00, перерыв с 14.00 до 15.00.
Выходной день - понедельник, тел. 8(496) 513-21-85

ИДУТ ПО ВОЙНЕ ДЕВЧАТА

Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы - девчата,
Похожие на парней.

Нет, это горят не хаты -
То юность моя в огне...
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.

Ю.Друнина

Эта выставка секции арт-фото ТСХ России посвящена 70-летию Победы нашего народа в Великой отечественной войне. В ней приняли участие: Евгений Блинов, Павел Градов, Дарья Жмылёва, Ольга Казанцева, Максим Киреев, Галина Кузнецова, Николай Лапшин, Владимир Панаев, Дмитрий Розенбаум, Олег Свирский, Марина Соболева, Алексей Филоненко, Вячеслав Филиппов-Михайлов, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Андреевич Хоменко, Сергей Чернышёв и Татьяна Шупикова.

О войне говорить всегда очень трудно. Но говорить – необходимо!
Связь поколений не может прерваться. Она жива в нас на генетическом уровне. Но память и восприятие – можно исказить и изменить. И наша задача, любой ценой, защитить наших ветеранов, память о тех, кто не вернулся с войны, и не дать переиначить нашу историю – жизнь наших отцов и дедов.

Война – не "прекраснейшая повесть". Война, это всегда смерть, боль, и ужас в глазах. И ветераны это прошли. Они это помнят. Но должны помнить и мы. Должны помнить наши дети, с отвращением взирая на нацистскую свастику.
Как понять, что такое война?..
Кто может рассказать о ней лучше, чем поэт? Поэт, прошедший сам через весь этот ад…
Поэтому эпиграфом для этой выставки стало стихотворение Юлии Друниной, ушедшей на фронт по окончании школы.

Да, у войны не женское лицо. Но угроза порабощения, нависшая над нашей страной в 1941 году, заставила молодых девчонок по-иному взглянуть на жизнь и встать, как правило, добровольцами, в строй наравне с мужчинами.

Да, не женское дело – война. Но, несмотря на это, около 800 тысяч женщин воевали на различных фронтах, а миллионы ковали победу в тылу. Женщины, девушки, девчата… Их было очень много, беззаветно любящих свою Родину и готовых отдать за нею жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма.

Именно этим «девчатам» посвящена данная выставка, где общую экспозицию составляют фотоработы членов секции арт-фото ТСХР и документальные фотографии военных лет.

Память…
Люди живы, пока о них помнят. Вспоминайте о тех, благодаря кому мы имеем возможность сегодня жить…

Дорогие наши ветераны, дай бог Вам здоровья! Спасибо Вам, что Вы пережили ужас войны и способны улыбаться - сегодня. Простите нас, что утопая в бытовых заботах, мы уделяем Вам меньше внимания, чем Вы того заслуживаете. К сожалению, понимаем мы это, когда теряем...

Давайте вместе нести эту память – память поколений!

С Праздником Великой ПОБЕДЫ, дорогие ветераны! С Праздником – всех нас!
elektrougli.jpg

Поделиться: