Выставка «Шаг в другое искусство» из образовательного проекта «Вдоль по Волге» открылась в Чебоксарах

afisha_drugoe_rgu.jpg Открывшаяся 2 ноября в Центре современного искусства выставка отличается от многих других, привычных зрителям. На выставке «Шаг в другое искусство» действительно приставлено то, что чебоксарские зрители могут увидеть не так часто.
Куратор выставки Геннадий Дубровин рассказал историю создания, цели и надежды образовательного проекта «Вдоль по Волге» из которого родилась идея «Шага в другое искусство».
Директора Чувашского государственного художественного музея Геннадия Козлова, выступающего после куратора, встретили аплодисменты зрителей. Свою речь Геннадий Козлов начал с того, что озвучил вопрос, который ему задавали на протяжении всей выставки: «Что это?».
«Эпоха искусствоведов, которые могли сказать, что хорошо, а что плохо закончилась. Сейчас важна оценка зрителя, его подготовленность к восприятию…Конечно, современное искусство задает вопросов больше, чем дает на них ответов. Но я рад, что этот проект состоялся». - Такой ответ дал в своем выступление директор Чувашского государственного художественного музея.
Так же на открытие была вручена грамота Петру Пупину , заслуженному художнику Чувашской Республики, представителем от национального конгресса.
Поделилась своими размышлениями о роли художника и Каллиста Иванова, член Творческого союза художников России.
«…Останутся академики-ремесленники и художники-поэты». – После этих слов художница зачитала письмо-поздравление с открытием выставки от Леонида Черкесова, депутата Государственной думы Российской Федерации.
Николай Карачарсков, заслуженный художник РСФСР закончил свое выступление словами Леонардо да Винчи: «…Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника».
Итоговыми словами сегодняшнего открытия современного искусства стали слова схоластов, которые вспомнил Шилов Андрей, член творческого Союза художников России, о том, что именно художник и поэт придают смысл действиям пахаря и жнеца.

Приглашаем вас посетить выставку до 1 декабря.

Поделиться: