Выставка «Солнечная палитра Крыма», персональная выставка «Романтика Восточного Крыма» А.В. Киргизова

5 июня 2015 года в 14:00 в выставочных залах Симферопольского художественного музея состоится открытие выставочного проекта «Солнечная палитра Крыма», в рамках которого будут экспонироваться персональная выставка «Романтика Восточного Крыма» московского художника А.В. Киргизова, произведения художников Крыма из собрания СХМ, а также выставка новых поступлений произведений живописи и графики в фонды музея.

«Романтика Восточного Крыма»

С произведениями Андрея Васильевича Киргизова крымский зритель сможет познакомиться впервые. В экспозиции будет представлено 26 работ, посвященные загадочной древней земле Киммерии. А.В. Киргизов является автором художественного течения «новейший романтизм». Волшебные лунные ночи над Карадагом, яркие краски заката в Новом свете, заповедные тропы Коктебеля привносят в современное русское искусство новое поэтическое видение Крыма.

Андрей Васильевич Киргизов родился в 1952 г. в Москве, на Арбате, где жил до 2001 г. Посещал изостудию при доме культуры завода «Каучук», учился в художественной школе при Академии Художеств СССР. В 1980 г. окончил Московский архитектурный институт, преподавал рисунок и живопись в Московском институте инженеров землеустройства на архитектурном факультете. Художник работал в издательствах г. Москвы, с 1985 г. является постоянным участником художественных выставок и проектов. Картины А.В. Киргизова находятся в музеях, галереях и частных коллекциях во многих странах мира.

Живописные произведения и акварели художника сразу приковывают к себе внимание колористической красотой, композиционной завершенностью и смысловой открытостью как зрительного «текста», так и многослойного «подтекста».

В представленных на выставке пейзажах Восточного Крыма живописные образы просты, привлекает внимание тонкий колорит и смелость цветовых аккордов, точность найденного мотива, выявление скрытых энергий и философского обобщения мира.

Сегодня творчество для художника — «это единственный путь к совершенству, к сохранению собственной неповторимой личности. Своё слово можно сказать, работая на идеал, почти не замечая при этом себя, перемешивая на палитре не краски, а саму природу вещей и явлений, создавая свой неповторимый мир», — считает А.В. Киргизов.

Выставка художников Крыма

В начале XX столетии в Крыму складывается уникальная художественная среда, вобравшая в себя влияние московской и петербургской школ, традиции Императорской Академии художеств, объединения «Мир искусства», Общества учеников А.И. Куинджи. Здесь остается жить и работать Н.С. Самокиш. На выставке будут представлены работы художников, в 1939 г. вошедших в Оргкомитет Союза советских художников Крымской АССР — Я.П. Бирзгала, Н.С. Барсамова, Н.С. Самокиша и некоторых его учеников — М.С. Рыбникова, Ю.В. Волкова и др.

Сопричастность своей эпохе подтвердили художники второй половины XX века — Ф.З. Захаров, Н.Ф. Бортников, Т.Н. Кузнецова. В этот исторический период пейзаж и натюрморт становятся неотъемлемой частью «большой темы» В.Д. Бернадского, П.М. Карнауха, В.И. Толочко, З.И. Филиппова, К.А. Прохорова, П.К. Столяренко, В.А. Меркульевой. Экспонируемые в рамках выставочных залов работы крымских живописцев представляют своеобразную стратиграфию художественной среды полуострова.

Новые поступления в фонды музея

Один из залов полностью посвящен новым поступлениям в фонды музея, среди них вдохновенный портрет «Ангел-хранитель» Анастасии Калюжной (г. Керчь), молодой талантливой художницы, с творчеством которой уже знакомы зрители России, Украины, Казахстана, США, Израиля; сказочный богатырь Владимира Литвина (г. Джанкой); вид ночного Бахчисарая Тудора Стегэреску (г. Луганск) и многие другие.

Богатство форм, жанров, средств выразительности представленных работ иллюстрируют неустанный творческий поиск разных поколений художников, отражая влияние устоявшихся и новых веяний в искусстве.

Работа выставки продлится до 30 июня 2015 г.

http://simhm.com/news/posters/404-vystavka-solnechnaya-palitra-kryma.html

kirgizov1.jpg

Поделиться: