7 октября - день памяти Ивана Борисовича ПОРТО

10 лет назад перестало биться доброе и благородное сердце. Его внезапная кончина ошеломила, потрясла всех, кто знал этого талантливого и обаятельного человека.

Иван Борисович Порто - известный российский искусствовед и фотохудожник.

Родился в Москве в 1939 году. Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности история искусств. Дипломная работа была посвящена раннему творчеству Н.П. Крымова. С тех пор, и на протяжении всей жизни, главным предметом его научных интересов оставалось творчество этого художника, а итогом стал двухтомный каталог-резоне, вышедший к 125-летию художника в 2009 году. Это первое фундаментальное исследование творчества Н. П. Крымова, дающее полное представление о художественном наследии мастера.
fb_img_1570446326208y.jpgИван Борисович долгие годы работал в Третьяковской галерее, в Министерстве культуры. Заслуженный деятель искусств РФ, член Международного совета музеев, почетный член Российской академии художеств, вице-президент Творческого союза художников России, член Союза художников России, секретарь Союза фотохудожников России, член Союза дизайнеров России, был награжден серебряной медалью Российской академии художеств, орденом Дружбы и орденом Почета.
Кандидат искусствоведения и художественный критик, он являлся автором многочисленных публикаций, посвященных российским художникам XX века, неоднократно выступал куратором выставок современных художников, принимал участие в многочисленных творческих проектах, посвященных развитию современного изобразительного искусства. Автор осуществляемого на протяжении ряда лет кураторского проекта «Зеленый шум», посвященного современной пейзажной живописи, а также творчеству классиков этого жанра. Автор проекта создания Музея пейзажа в городе Плес.

Профессионально фотографией Иван Борисович стал заниматься в 1960-х. Многолетний визуальный опыт и знание искусства обеспечили формирование собственного изобразительного языка, лаконичного и выразительного. Его работы узнаваемы, их отличает особое изысканное авторское видение. Они сравнимы с живописными и графическими произведениями, настолько остро поставлена в них задача воплощения художественности. Он мастерски подмечал четкую графическую архитектонику объектов, свободно доводя образ до утонченной эстетической завершенности. Его персональные выставки экспонировались во многих городах России. Его произведения находятся в музейных коллекциях и в частных собраниях в нашей стране и за рубежом. Иван Борисович принимал участие в работе жюри многих фотографических конкурсов, проводил мастер-классы и творческие семинары с фотографами и фотолюбителями в различных регионах России.

Для нас, его друзей и коллег, он всегда будет примером высокого служения людям, отдающего всего себя щедро и без остатка. Его главный секрет и талант был в том, что он умел любить. Он любил жизнь, любил людей, любил свое дело и умел творить добро и ценить все хорошее в людях.
Мы благодарны судьбе, что рядом с нами находился этот удивительный человек. Он навсегда останется с нами. Такие люди не умирают. Они продолжают жить в сердцах своих близких, друзей, они продолжают жить в своих работах.

Поделиться: