Музей San Salvatore in Lauro представляет Визионарный Реализм Андрея Есионова

Визионарный Реализм Андрея Есионова
26 сентября 2019 – 25 января 2020
Музей San Salvatore in Lauro, Рим

Куратор выставки Марко Ди Капуа

26 сентября 2019 года по 25 января 2020 Музей San Salvatore in Lauro представляет работы художника Андрея Есионова (Tашкент, 1963), акварелиста и мастера современного русского изобразительного искусства.

Выставка «Визионарный Реализм Андрея Есионова» организована музеем в сотрудничестве с Российской Академией Художеств под руководством куратора Марко Ди Капуа.
На этой необычной выставке в Риме будет представлено около 100 работ художника, среди которых будут экспонироваться акварели и рисунки. Таким образом посетителю предоставляется возможность погрузиться в художественные исследования талантливого русского мастера.

snimok_ekrana_2019-08-12_v_18.17.06.pngХудожественный подход Есионова характеризуется некой единицей дезориентации по отношению к объективной реальности. Русский художник показывает себя как родоначальник нового течения в современном искусстве, сосредоточенного на символическом и сказочном образном неореализме. То, что кажется мгновенным отражением повседневной жизни, превращается в необыкновенное, мнимое воображение для умелого сказителя, переданное умными, пронзительными тонами цветов. Безупречная техника рисования автора оказывается настолько высокой, что представляет собой ничто иное, как путь к преодолению самой реальности, являясь своего рода визионарной фигурацией. Всегда настоящей картиной являлась та, которая, основываясь на видимом сюжете, способна показать невидимое.

Живописные наброски Есионова часто берут начало из анализа структурного события, которое происходит во всех частях света. Человечество находится в постоянном движении. От массового туризма богатого населения до крупных миграционных потоков бедной части человечества.
Таким образом, экспозиция повествовательными словами рассказывает об изменениях и противоречиях человечества в запутанных отношениях со своим "Я", со своим сознанием, сосредоточенным только на потреблении или на мечте потреблять.

Андрей Есионов живет и работает в Москве, имеет престижные награды, его работы находятся в многочисленных музейных собраниях Москвы, Санкт- Петербурга, Казани, Узбекистана и многих других. За короткий промежуток времени художник намеренно выступил в нескольких живописных жанрах, прежде всего в портрете. Его известность обусловлена серией портретов русских интеллектуалов - это портреты писателя Владимира Войновича, кинорежиссеров Петра Тодоровского и Эльдара Рязанова, чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, президента СССР Михаила Горбачева и др., написанные маслом на холсте. Однако, любимой техникой Есионова остаётся акварель, которая интерпретирована в современном ключе по-новому. Есионов черпает вдохновение из своих путешествий в Европу, из эпохальных изменений и политических перемен бывшего Советского Союза, которые он испытал на себе: прохожие, уличные художники, дети и животные являются главными героями, населяющими его мир; художник формирует образ мгновения жизни, приостановленный между реалистическим изображением и «другим» символическим и сказочным измерением.

Признание Андрея Есионова на международной арт-сцене свидетельствует о длительном и значительном пути этого неординарного художника. Пройдя все ступени классического художественного образования, Есионов на 20 лет приостановил свою художественную карьеру, став предпринимателем. Лишь в 2010 году он возвращается в искусство и посвящает себя полностью живописи, переосмысливая образные накопления, извлечённые из путешествий и опыта бизнесмена. Для Есионова возвращение к живописи было похоже на «возвращение к дыханию», в то время как перерыв в художественном творчестве представлял собой период, в котором он интенсивно накапливал опыт визуализации и композиционных структур.
Выставка «Визионарный Реализм Андрея Есионова» сопровождается каталогом, выпущенным издательством Il Cigno GG с критическими речами куратора выставки Марко Ди Капуа и письменными оценками Томазо Монтанари, Александра Рожина и Виктории Ноэль-Джонсон.
Выставка «Визионарный Реализм Андрея Есионова» представляет собой второй этап цикла персональных выставок, направленных на популяризацию искусства, художественных исследований и поэзии Андрея Есионова в Италии. После Флоренции и Рима выставка продолжится в Милане и Венеции.
Новизна римской экспозиции - «экстрасенсорная» вовлеченность Лауры Бозетти Тонатто (всемирно известного парфюмера), которая создала ряд ароматов для произведений Андрея Есионова: новый способ восхищаться акварелью русского художника.

Работы художника находятся в коллекциях государственных музеев: Московском музее современного искусства (ММОМА, город Москва), Государственном Русском музее (город Санкт-Петербург), Самарском художественном музее (город Самара), Государственном музее изобразительных искусств республики Татарстан (город Казань), Государственном музее искусств Узбекистана (город Ташкент), в собрании Академии изящных искусств и рисунка (город Флоренция).

Выставку можно посетить с 26 сентября 2019 года по 25 января 2020.

Для получения дополнительной информации:
Musei di San Salvatore in Lauro
Piazza San Salvatore in Lauro, 15
redazione@ilcigno.org | t. 066965493

CONTATTI PER LA STAMPA
PCM Studio di Paola C. Manfredi
Via Farini, 70 | 20159 Milano
press@paolamanfredi.com | t. 02 36769480
Paola C. Manfredi | paola.manfredi@paolamanfredi.com
www.paolamanfredi.com

Info:www.esionov.it
Head Manager of Project WE WEB COMPANY SRL

Поделиться: