Открытие выставки Александра и Елены Тихомировых «Русь» в Париже

Вчера, 8 ноября, состоялась церемония открытия выставки Александра и Елены Тихомировых «Русь» в Российском центре науки и культуры в Париже.

Выставку, открывшуюся в год 60-летнего юбилея Александра Тихомирова и 30-летия совместной супружеской жизни, авторы посвятили 160-летию родного города Благовещенск и 350-летию Албазинской иконы Божией Матери.

Выставкой в РЦНК в Париже в 2016 году Александр Тихомиров продолжил прерванную 15 лет назад традицию выставок «оконописи» в Российских центрах науки и культуры Европы: 2000 – Никосия (Кипр), Прага (Чехия), 2001 – Хельсинки (Финляндия), Берлин (Германия).
Директор РЦНК в Париже Игорь Шпынов выразил благодарность благовещенским авторам:

«Александр дает и русским, и французам, понимание того, что Древняя Россия – это современная Россия. И это чувство нельзя ничем заменить < …>. Спасибо супруге с ее замечательными фотографиями: и с благовещенской природой, и благовещенским духом, который там столь благодатен. Недаром город так называется – он благодатен для творчества». И.А. Шпынов.

В свою очередь, Александр поблагодарил всех тех, благодаря кому эта выставка состоялась: губернатора Амурской области А.А. Козлова, мэра г. Благовещенск В.С. Калиту, директора строящегося ГПЗ Г.К. Шахназарова, руководителя компании «Титул» Е. Перова, а также директора РЦНК в Париже И.А. Шпынова и руководителя отдела культуры центра А.В. Тыртышникова.
«Я рад, что со мной разделяют радость моя любимая супруга Елена, которая является соавтором этой выставки, и дочь Дарья, много сделавшая для того, чтобы у этой выставки был успех». А. Тихомиров

«В Париже, культурной столице мира, изобилие всевозможных выставочных проектов. До открытия мы успели посетить два из них: Коллекция С. Щукина в Fondation Louis Vuitton и уникальная коллекция произведений Рембрандта в музее Жакмр-Андре. Это в первые два дня. Впереди у нас еще 4 дня. Выставочный фронт необъятен. Постараемся не упустить время и привезти из Парижа максимум впечатлений». А. Тихомиров.

На открытии присутствовали представители СМИ, интеллигенция Франции и России, а также официальные лица: Владимир Коротков, референт посла России во Франции, Алан Базар и Афсанех Афхами, президенты секций живопись и фотография в Гран Пале, представитель МИД России Артем Студенников.
Алан Базар поделился своими впечатлениями о выставке:
«Я имею честь присутствовать на этой выставке в рамках сотрудничества Салона французских художников в Гран Пале и Российской Академией художеств. Я высоко ценю представленные на выставке иконописные работы, которые даже можно назвать революционными, если сравнивать их с тем видением иконы, которое мы имеем сегодня. Мне понравились и фотографии, которые, на мой взгляд, абсолютно прекрасны. Работы соответствуют уровню нашего Салона. Мы надеемся и в дальнейшем ежегодно принимать русских художников. Желаю вам вдохновения. До новых встреч и новых творческих авантюр!».
Выставка имела успех, подтверждением чему явилось желание руководства РЦНК и МИД РФ оставить ее еще на год для участия в ряде проектов 2017 года в Париже. Работы в стиле «оконопись» впервые выставлялись в Париже, во Франции, как и фотографии Елены. Авторы услышали много добрых слов в свой адрес, в адрес России, Амурской области, Благовещенска.
Владимир Коротков, референт посла России во Франции, говоря о недавно открывшемся в Париже Российском духовно-культурном православном центре, отметил, что работы Александра Тихомирова могли бы украсить залы центра.
На церемонии открытия Александр Тихомиров наградил И.А. Шпынова, А.В. Тыртышникова памятными медалями, посвященными 25-летию «оконописи», которое состоялось в 2014 году. Эта медаль будет вручена и послу России во Франции А.К. Орлову.

1 Семья Тихомировых перед открытием выставки. © Jean-Pierre Vaillancourt
2 «Святой Великомученник Пантелеймон». © Jean-Pierre Vaillancourt
3 На открытии выставки в РЦНК. Париж. © Jean-Pierre Vaillancourt
4 На открытии выставки в РЦНК. Париж. © Jean-Pierre Vaillancourt
5 А. Тихомиров вручает памятную медаль «оконопись» директору РЦНК И. Шпынову.
6 На открытии выставки в РЦНК. Париж. © Jean-Pierre Vaillancourt
7 Елена и Дарья Тихомировы на открытии выставки в РЦНК. Париж. © Jean-Pierre Vaillancourt
8 На открытии выставки в РЦНК. Париж. © Jean-Pierre Vaillancourt
9 Супруги Тихомировы с директором РЦНК И. Шпыновым. © Jean-Pierre Vaillancourt
10 А. Тихомиров с референтом посла России во Франции В. Коротковым. © Jean-Pierre Vaillancourt

Поделиться: