Памяти Савкина Геннадия Николаевича (11 июня 1949 - 27 июня 2021)

Творческий Союз художников России, Союз фотохудожников России понесли тяжелую утрату. 27 июня 2021 года после продолжительной болезни ушел из жизни Геннадий Николаевич Савкин - саратовский фотохудожник, член Творческого союза художников России, бессменный председатель Саратовской организации Союза фотохудожников России, человек высоких творческих и нравственных идеалов, художник яркого самобытного дарования.

savk.jpg
Геннадий Николаевич Савкин родился в Саратове, с этим городом связана значительная часть его жизни, его творческая судьба. Более 60 лет Геннадий Савкин профессионально занимался фотографией, был одним из пионеров цветной фотографии в родном городе, основал первую в Саратове издательско-полиграфическую фирму "Светопись" (ныне "Кузница рекламы"). Участник российских и зарубежных выставок и конкурсов, организатор многочисленных выставок местных мастеров. Более пятидесяти лет руководил фотолабораторией в колледже имени П.Н.Яблочкова. Долгие годы вел спецкурс по фотоискусству в институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета. Не только маститый фотограф, но и психолог, знаток человеческих лиц и душ, природный философ, великолепный рассказчик.

Начиная с ранних работ, Геннадий Савкин проявлял большой интерес к судьбам цивилизации, стремился к панорамному охвату действительности, увлекался ритмами индустриальных сюжетов. Коллизии и перипетии российской истории и современности постепенно стали главными в творчестве фотохудожника, приобретая общефилософский характер. Был активным участником международных и всероссийских выставок, юбилейных издательских проектов с 1960-х годов, дипломантом масштабного академического проекта «Красные ворота/ Против течения» (2016-2020).

Геннадия Николаевича Савкина заслуженно называли «Свидетелем времени». Именно так была названа юбилейная выставка, организованная Поволжским отделением Российской академии художеств и ТСХР по Саратовской области к 70-летию со дня рождения Мастера фотографии.
Своим талантом Геннадий Николаевич щедро делился со своими коллегами, постоянно работал с молодыми фотохудожниками, студентами Саратовского государственного университета, колледжа и художественного училища, проводил для них мастер-классы.

Г.Н.Савкин о своем призвании:
«Фотограф – человек, пишущий светом. Однажды занявшись этим интереснейшим делом, я уже не мог остановиться. И всегда хотел сделать фотографию в первую очередь для себя. Когда получается задумка, несколько дней хожу под впечатлением, что свершилась радостное событие – родилось, состоялось моё произведение. Частичка моей жизни удалась. После этого показываю работу близким по духу людям. Для меня, как и для всякого творческого человека, важна зрительская оценка. Я и сейчас работаю с удовольствием, радостью. И упорно храню свои снимки, может, доживут до лучших времён. Душа этого хочет. Нельзя терять перспективу, живя только сегодняшним днём».

Как трудно и непривычно говорить о Геннадии Николаевиче в прошедшем времени... Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким друзьям и коллегам Геннадия Николаевича. Пусть память о нашем коллеге, замечательном фотохудожнике и прекрасном человеке будет светлой и доброй. Примите наши глубокие соболезнования.

Поволжское отделение Российской академии художеств
Творческий союз художников России
Саратовское отделение Союза фотохудожников России
Поделиться: