Поздравляем члена ТСХР и МСХ, заслуженного художника России, действительного члена РАХ Важу Окиташвили с 70-летием!

157a0174.jpeg

Уважаемый Важа Шотаевич!
Правление Творческого союза художников России от всего сердца поздравляет Вас с днем рождения!

Желаем вам не иссякающего вдохновения во всех деяниях, крепкого здоровья и благополучия!

Пусть каждый день Вашей жизни будет удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии.

С праздником!






Творчество Важи Окиташвили занимает достойное место в современном изобразительном искусстве России. Его имя хорошо известно зрителям и искусствоведам в нашей стране и за рубежом. Подтверждением этому служат выставки, которые с успехом прошли не только в Москве и Московском регионе, но и на территории всей России.

Художник родился 17 июля 1952 года в Тбилиси. Живописью увлекался с детства и на всю жизнь остался верен своей любви к искусству. В 1990-е годы работал в Союзе дизайнеров Грузии. В 1992 году переехал в Москву.

С 1993 года активно участвует в художественной жизни России. Он принимает непосредственное участие в работе по созданию таких грандиозных работ, как мемориальный комплекс в честь Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов на Поклонной горе, Манежной площади, памятнику Петру I в Москве. С 2003 года начинается активная выставочная деятельность художника, коллеги и искусствоведы художника дают высокую оценку работам.

im_0509.jpeg
Работы Окиташвили выделяет самобытность, так как редко в современной России художник может услышать себя в этом гвалте постмодернизма основные струны, протянутые сквозь все его творчество, соединяют безумный грохот мегаполиса и нежные отзвуки родной Грузии. В начале 2000-х годов формируется неповторимый стиль художника, его работа с цветом, который в его работах играет пространством, выстраивает его. Стиль Важи Окиташвили близок к тому, что называют «наивное искусство», уходящего своими корнями в творчество его незаурядного соотечественника Нико Пиросмани. В графических работах Важе присуща самобытная система изображения и обостренное чувство ритма.

Пейзажи художника характеризуются двойственным чувством ощущения вселенной как бесконечности и в тоже время как конкретного пространства. Полотна притягивают своей энергетикой, демонстрируют чувство цвета, свободные пастозные мазки контрастных цветов.

Уникальность творчества с первых показов получила одобрение коллег, а Важа Окиташвили получил благодарности РАХ: за участие в сооружении «хрустальной» часовни Александра Невского (2009); за проведение персональной выставки в Москве (апрель 2011) в галерее М’AРС. Награжден ТСХР Бронзовой (2009), Серебряной (2010) и Золотой (2011) медалями за вклад в отечественную культуру. Награждён Медалью Шувалова от РАХ (2011). В феврале 2012 года он был удостоен золотой медали Н.И. Сац «За выдающийся вклад в развитие искусства» от Международной академии творчества.

В апреле 2012 года художник был награждён Благодарностью Министра культуры РФ за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу. Художник был награжден Золотым крестом Российской академии художеств «За служение искусству».

В 2017 году был удостоен почетного звания «Заслуженный художник Российской Федерации».

Сейчас произведения художника находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Поделиться: