ТСХР начинает прием заявок для участия в проекте «ARS LONGA»

Творческий союз художников России начинает прием заявок для участия в ежегодном проекте «ARS LONGA», который состоит из двух частей: выставка работ участников, а также издание Монографии (альбома).

1514f2b8-47f5-48d2-a03d-c13257a3a3b5.jpegПроект не является тематическим, а состоит из нескольких разделов: живопись, графика, скульптура, декоративное искусство, религиозное искусство, дизайн, художественная кукла, арт-фото и новейшие течения.

Название «ARS LONGA» следует понимать, как идеальную модель, или далёкую цель. Когда мы говорим «долговечное искусство», то явно имеем в виду прочные ценности, высокую культуру, мастерство и профессионализм.

Охватить искусство современной России во всех его проявлениях и в полной мере никому сегодня не под силу. Искусство России — это пример так называемой сверхсложной системы, а применительно к таким системам ни одна линейная теоретическая схема не работает. Мы наблюдаем довольно хаотическую массу личностей, идей, устремлений, соединённых созданными институтами, отдельными личностями, крупными проектами.

Творческий союз художников России и Российская академия художеств пытаются институционально охватить и теоретически осмыслить эту панораму. Выставки и альбомы, вроде «ARS LONGA», по мере сил запечатлевают основные и характерные черты современного состояния искусства в нашей стране.

Проведение выставки запланировано на сентябрь 2023 года в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского.

До 1 июля 2023 года можно подать заявку для участия в проекте на электронную почту arslonga.tcxp@mail.ru.

Подробные условия участия, а также форма заявки в разделе ПРОЕКТЫ - ARS LONGA

Поделиться: