В галерее «Aircraft» Европейского центра изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Искусство на войне, война в искусстве»

afisha_iskusstvo_na_voine_2021g.jpg

6 мая в преддверии 80-й годовщины начала Второй мировой войны в галерее Aircraft Европейского центра изобразительных искусств Европейского фонда славянской письменности и культуры состоялось открытие выставки «Искусство на войне, война в искусстве».

В экспозиции выставки представлены 97 графических и живописных работ мастеров академической советской школы изобразительного искусства, рисунки японского и немецкого военнопленных из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Россия, Республика Татарстан, г. Елабуга).

Тема защиты Отечества – вечная в изобразительном искусстве и одна из наиболее почитаемых в российской художественной культуре. Освободительная война против фашизма вызвала в народе всплеск патриотизма. С этим чувством прошли через войну и деятели искусства – художники, писатели, музыканты. Они внесли свой вклад в победу над врагом созданием произведений, которые мобилизовали духовные силы общества. Эти художественные произведения стали могучим оружием и эффективным агитационным средством в великой битве против фашизма.
Многие из мастеров воевали в артиллерии, в танковых войсках, в партизанских и разведывательных подразделениях, и часто – рядовыми пехоты. Вместе со всеми мерзли в окопах, ходили в атаку, в полной мере разделяли боль отступления и радость побед.
Так, художники Алексей Гландин, Юрий Непринцев и Виктор Слыщенко, чьи работы будут экспонироваться на выставке, — очевидцы и участники событий Великой Отечественной войны. Их произведения искренни и документальны.
Авторам удалось в своих разнообразных сюжетах запечатлеть важнейшие вехи в жизни людей, переживших Вторую мировую войну: расставание близких перед уходом на фронт, жизнь в лагере, ранения, письма с фронта, спасённые дети, возращение с победой и печаль о несбывшемся счастье…
Выставка уникальна тем, что работы графиков и живописцев, представленные в экспозиции, представляют несомненную историческую ценность как подлинные документы той эпохи. В них сочетаются личные ощущения автора и объективная правда войны.
Запечатлённое дыхание войны в работах мастеров — это дань памяти бескорыстным патриотам, участникам фронта и тыла, познавшим до самых глубин школу мужества и школу страданий.
Представленные на выставке произведения, без сомнения, вызовут интерес у взыскательных любителей графического искусства; тех, кто серьёзно интересуется историей Второй мировой войны.

Поделиться: