23 декабря состоялось торжественное открытие выставки «Очарованье зимних дней» в ЦДХ с участием Сусанны Ханамирян (Тер-Месропян)

23 декабря состоялось торжественное открытие выставки «Очарованье зимних дней» в ЦДХ
с участием Сусанны Ханамирян (Тер-Месропян)

Организатор: секция "Живопись" ТСХ России
Место проведения: Центральный дом художника (зал №13)
Период: с «20» декабря 2018г. по «13» января 2019г.

afisha_vystavki_2.jpg

* * *
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
А.А.Фет

Зимой мы отмечаем самые долгожданные и любимые с детства праздники – Рождество и Новый год. Без сомнения, нас очаровывает праздничная ёлка, рождественские подарки, новогодние сюрпризы и, конечно, ожидание чуда.
Из четырёх календарных времен года зима выделяется своей сказочностью, нежностью и белизной. Зима, хоть и морозная, со льдом, с инеем и пушистым снегом, но невероятно, волшебно красивая, очаровывает каждого.
Кого-то очаровывает зимний лес, таинственный и молчаливый, кого-то очаровывает заснеженный город или, наоборот, деревенский тихий уголок, а кто-то находит очарование в светлых просторах полей или в застывшей ледяной реке. Можно видеть красоту зимы из окошка дома, любоваться причудливыми блестящими узорами на стекле и находить в них свои образы и загадки, мечтать и фантазировать. Для кого-то зима – это катание на лыжах, на коньках, весёлые игры и забавы. Очарование зимы можно видеть и в лицах людей, радостных, свежих и румяных от мороза.

Каждый художник любит и видит зиму по-своему. Именно поэтому выставочные полотна эмоциональны, притягательны и достаточно разнообразны, но, объединённые не только общей темой, но и настроением, они позволяют создать атмосферу настоящего зимнего праздника, и для зрителей, и для художников-участников данного выставочного проекта.



Среди множества работ известных художников России, так же была представлена работа «Новая Москва. Мосрентген. Пруды» Сусанны Ханамирян (Тер-Месропян), являющейся членом Творческого Союза Художников России в секции дизайна (2017), членом Международной общественной ассоциации "Союз дизайнеров" (2015), членом "Объединении армянского прикладного искусства и дизайна"(2014).
Идя на работу морозным утром по своему обычному маршруту, она была поражена красотой зимнего пейзажа. Увиденное вдохновило художницу на создание новой картины. Она с удивительной тонкостью отобразила на холсте характерный пейзаж поселения, который был узнаваем жителями, приглашенными на выставку, среди них была Одинцова Марина Феликсовна педагог-организатор ГБОУ Школы №2070 п. Мосрентген.

Работы Сусанны участвовали на различных международных выставках: «Человек и природа» Армения (2016), «Исповедь семьи» Дом Москвы Ереван (2017), «Мост дружбы» (2017) Москва, персональная выставка, посвященная Дню города Москвы (2017) в Доме Культуры Мосрентген, в проектах в области кинематографии и т.д.
Потрясающее совпадение: в этом же зале ЦДХ 25 лет назад была открыта выставка отца Сусанны, художника-графика Тадевоса Григорьевича Тер-Месропяна.

Газета МОСРЕНТГЕН - Картины художников поселения «Мосрентген» представили на выставке в Центральном доме художника

Поделиться:
Подписаться на рассылку