Секция «Живопись» ТСХР проведет Международный выставочный проект «Город и Человек. Россия - Кипр»

Секция «Живопись» Творческого союза художников России в партнёрстве с арт-пространством Zarenkov Gallery и «Creative Universe by V.Zarenkov» при поддержке Посольства Республики Кипр в Российской Федерации и Российского Центра науки и культуры в Никосии начинает работу над международным проектом в сфере современного изобразительного искусства «Город и Человек. Россия – Кипр».

Проект посвящён двусторонним российско-кипрским отношениям, в рамках него пройет серия мероприятий: пленэр на Кипре (июнь 2023г.), виртуальная выставка, выставки в залах в Москве и Санкт-Петербурге (2023-2024гг.).

dubov_a._gorodskoi_peizazh._g._larnaka._kipr._70h65_2018.jpgРоссийско-кипрские отношения традиционно являются дружественными, конструктивными, основанными на доверии и взаимном уважении. История и традиции российско-кипрских отношений – это прочный фундамент, на котором на протяжении многих лет развиваются и укрепляются культурные связи между Россией и Кипром. Отношения россиян и киприотов всегда были и остаются тёплыми. Две страны объединяют крепкие культурные и духовные интересы. Диалог двух культур неизменно вызывает живой отклик в сердцах россиян и киприотов. Именно по этой причине выставка произведений современных российских и кипрских художников, представляемая в объёмном широкомасштабном проекте, будет особенна интересна людям как в России, так и на Кипре. Данный проект даст возможность почувствовать дух творчества и насладиться талантливыми живописными художественными произведениями российских и кипрских художников, которые с любовью изображают свою родную страну. Данный проект – это, с одной стороны, столь необходимое для большинства людей в настоящее время культурное вдохновение, а, с другой, яркое и мощное подтверждение дружбы и неослабевающео интереса к культурным обменам между Россией и Кипром.

Тема проекта «Город и Человек. Россия - Кипр» будет понятна каждому. Город как среда обитания и человек, находящийся в этой среде, представляют собой уникальный и довольно сложный организм. Город и человек, живущий в городе, взаимообусловлены; на протяжении столетий они находятся в непрерывном взаимодействии, систематично и безостановочно влияя друг на друга. В тех условиях, когда современная жизнь стала стремительной и динамичной, во множестве аспектов технократически-цифровой, а процесс урбанизации в мировом масштабе принял самый широкий размах, тема города и человека становится наиболее многоплановой, наполненной и перспективной. Для современного человека 21 века город стал естественной частью его жизни, быта, культуры; стал не только средой проживания, но и средой, породившей новое городское сознание, городскую психологию, логику, эстетику. Благодаря постоянному обновлению, динамизму, концентрации многообразия, город является местом зарождения, становления и развития нового. Можно сказать, город – это двигатель прогресса, а человек – творец этого прогресса. Восприятие художника позволяет «увидеть» и по-особому раскрыть в своих произведениях окружающие образы, отразить не просто пространство, а передать красоту, настроение, дух времени. Взгляд художника – это зеркало; он воспринимает и невольно анализирует реальность через художественные образы, пропуская через кисть и оставляя на холсте или бумаге свои эмоциональные впечатления. Художников вдохновляют города большие и малые, города старинные, с историей, уходящей в века, города современные, а также увлекают люди, живущие в городах размеренно или бегло, тихо или оживлённо, со своими чувствами, мыслями, мечтами. Города очень разные и у каждого города «столько ликов, сколько умеет распознать художник». Каждый художник понимает и чувствует тему «города» и «человека» по-разному, что в полной мере соответствует известному высказыванию Аристотеля «Город – единство непохожих».

Структура проекта

Проект выстроен таким образом, что он имеет несколько очень важных опорных точек для развернутого представления о России и Кипре для широкой зрительской аудитории. Пленэр на Кипре позволит запечатлеть наиболее интересные и значимые достопримечательности страны. Выставки в Москве и Санкт-Петербурге – это и есть настоящий диалог двух культур, отражающих жизнь россиян и киприотов. Виртуальная выставка даст масштабный охват зрительской аудитории по всему миру, так как трансляция виртуальной выставки на русском и английском языках на нескольких интернет-площадках в России и на Кипре позволит увидеть художественные произведения большому количеству зрителей, что, несомненно, усилит интерес к российской и кипрской культуре в международном масштабе.

Цель и задачи проекта

Цель проекта состоит в том, чтобы языком изобразительного искусства поговорить о человеке: как живёт человек в России и на Кипре, что чувствует, о чём думает, мечтает, а также о том, как развиваются российские и кипрские города, сохраняя традиции и одновременно двигаясь по пути технического прогресса. Как люди живут в городах? Как города живут в людях? Задача художников-участников проекта состоит в том, чтобы увидеть и отразить в своих произведениях изменения человеческого сознания, объективные трансформации, происходящие на протяжении веков, и с помощью изобразительных средств создать своего рода послание для будущих поколений.

Задача проекта – упрочение дружеских и культурных связей России и Кипра, популяризация современной живописи русских и кипрских художников в мире, а также привлечение внимания к искусству, призванному нести человечеству гармонию, красоту и любовь.

Настоящий проект является открытым, современным и по-своему инновационным. Во-первых, он объединяет художников двух стран (России и Кипра), имеющих свои традиции, взгляды, культурное наследие и своё профессиональное понимание темы. Во-вторых, в проекте участвуют художники разных возрастных поколений и тем самым они своими произведениями обращаются к зрителям разного возраста. Проект является доступным для всех желающих узнать что-то новое о культуре России и Кипра, увидеть определённые тенденции в современном искусстве и познакомиться с произведениями разных авторов. Тема данного проекта будет интересна каждому зрителю (от членов профессионального сообщества до любителей искусства).

Культурная значимость проекта состоит в том, что проект имеет международный статус и, соответственно, раскрывает в мировом масштабе потенциал современных российских и кипрских художников, демонстрирующих культурное многообразие России и Кипра. Данный проект, несомненно, станет заметным и значимым событием в сфере культуры и изобразительного искусства.

Для определения количественного и персонального состава художников-участников проекта секцией «Живопись» Творческого союза художников России создан орг.комитет, в который входят компетентные представители: Народные и Заслуженные художники РФ, Заслуженные деятели искусств, члены Российской Академии художеств, признанные мастера-члены актива секции «Живопись» ТСХР.

dubov_a._bereg_morya._g.larnaka._kipr._70h65_2018.jpg

Для участия в проекте художникам предложено представить следующие тематические произведения о России и о Кипре: городские пейзажи, жанровые композиции, натюрморты, философские произведения о городе и человеке, портреты современников.

На основании полученных от художников заявок на участие в проекте членами орг.комитета путём голосования будет проведён внутренний конкурс по каждому этапу проекта (пленэр, выставки в залах, виртуальная выставка).
Пленэр российских художников на Кипре является первым этапом в реализации проекта «Город и Человек. Россия – Кипр». Российскими художниками-участниками пленэра за 10 дней пребывания на Кипре будут созданы произведения, отображающие исторические достопримечательности острова и наиболее значимые объекты культурного наследия Кипра, такие как: Монастырь Киккос, Церковь Святого Лазаря в Ларнаке, Храм Иоанна Богослова в Никосии, Крепость Пафоса (Пафосский замок) и многие другие.

Участники пленэра на Кипре (17-26 июня 2023г.):
1. Дубов Андрей Игоревич - заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ, председатель секции «Живопись» ТСХР, профессор кафедры «Рисунок и живопись» Московского политехнического Университета высшей школы печати и медиаиндустрии Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского, руководитель проекта;
2. Ромашко Евгений Викторович - народный художник РФ, академик и член Президиума РАХ, Первый вице-президент ТСХР, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова;
3. Соковнин Владимир Борисович - народный художник РФ, академик и член Президиума РАХ, член ТСХР, профессор, доцент;
4. Полиенко Иван Алексеевич - заслуженный художник РФ, академик РАХ, член ТСХР, профессор Государственной специализированной академии искусств;
5. Шульга Светлана Юрьевна - художник, член ТСХР.

Руководитель проекта: Андрей Дубов
Куратор проекта: Татьяна Фрулева

Информационный партнёр проекта: интернет-портал «Свет маяка/Надёжный ориентир»

Новости о проекте:

СМИ о проекте:

Поделиться:
Подписаться на рассылку