Акварели Марианны Совык. «20/40. Акварельные пейзажи. Времена года»

«20/40. Акварельные пейзажи. Времена года»
8 ноября - 24 ноября 2017 года
Открытие выставки: 9 ноября 2017 г. в 18.00.

a2-afisha-marianny-sovyweb_0.jpgТворческий Союз художников России приглашает в Зал изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств "Лаврушинский`15" на персональную выставку Марианны Совык.

Юбилейная выставка приуроченная к 40 годам жизни и 20 годам акварельного и не только творчества, особенную страсть и любовь ко всему прекрасному, что есть
в окружающей природе, флоре и фауне я хочу подвести небольшой, но значимый итог этой выставкой. Название выставки: Времена года - не случайно, ровно 20 лет назад, в 1997 г. я начала подготовку со множеством самостоятельных пленэров во многих парках и лесопарках Москвы для дипломной работы 1999 г.: "Передача состояния в пейзажном жанре акварельной живописи. Времена года". Перед жюри окончательно было представлено 10 больших акварелей, которые затем ушли в фонд Вуза.

Работая над картинами, я вспоминаю увиденное что затронуло и осталось в памяти, передаю чувства, настроение, красоту природы при разных состояниях любого времени года. Природа - источник моего вдохновения, всегда вызывает только самые положительные эмоции. Акварельная техника дает безграничную возможность передачи всего легкого и трепетного: воздушность облаков, хрупкие утонченные изгибы ветвей, зеркальное отражение водной глади, помогает изобразить мир: полный света и грусти снежной зимы, сложного настроения пробуждающейся весны, жизнерадостности теплого лета и полных глубоких переживаний осени. Пейзажи несут в себе ту радость и восторг, которую испытала я сама, любуясь природой - ее беззащитностью и в то же время величием. Я пишу то, что знаю и люблю, то, что наполняет мою жизнь смыслом.
Природа - неисчерпаемый источник вдохновения в моем творчестве! Искусство должно спасти мир! (перефразируя Достоевского: Красота может спасти мир).
Я также верю что искусство самое объединяющее звено абсолютно всех живущих на нашей планете. Eго язык с детства понятен каждому, особенно если ребенку прививают хороший вкус и базовые знания, например, истории искусства. У каждого художника свой зритель и поклонник. Без зрителя не было бы картин и выставок и нам бы было грустно. Но важно не идти на поводу у публики, а выражать именно свои взгляды, настроения, положительные эмоции, чем искреннее творчество, тем больше оно находит отклик в сердцах окружающих нас людей! А их счастливые глаза вселяют в нас вдохновение для дальнейшего роста, движения, главное не останавливаться несмотря ни на что. Родиться художником -значит и уйти их жизни художником.
На выставке представлены картины, написанные не только в России, но и за ее пределами, разных времён года и состояний природы, несколькими стилями акварели (мокрая акварель, аля прима, лессировка ) - цветы, животный мир, пейзажи: городской, морской, речной, горный.

Родилась 26 августа 1977 /г. Львов/ Украина, СССР/
С 6 лет живу в России, гражданство РФ.
Рисую с 5 лет, сколько себя помню. Развивалась художественно в пионерских кружках, изостудиях и в 13 лет появился наставник Художник-педагог, мастер станковой пейзажной миниатюры - Суханов Леонид Яковлевич (ученик Юона).
В пейзажном жанре акварелью начала работать с этого времени.
Образование высшее: 1994-1999 г. г. - Московский Педагогический Государственный Университет им. Ленина, Художественно-графический факультет. Член Профессионального Союза Художников России, Творческого Союза Художников России: секция Живопись и ТОРН (Творческого Объединения Российских Немцев) Участница многочисленных выставкомов СХР, выставок, проходящих в Москве, Подмосковье и за рубежом. Живу и работаю в Москве
( графический дизайнер-художник в области полиграфии).

Поделиться:
Подписаться на рассылку