«Карнавал кукол»: совместная выставка секции «Художественная кукла» ТСХР и Музея-заповедника «Архангельское»

a-6gtfwxroq_1.jpg

31 марта 2023 года в выставочном зале «Ботанические оранжереи» в Музее-заповеднике «Архангельское» в рамках выставочного проекта «Карнавал кукол» открылась выставка, организованная секцией «Художественная кукла» Творческого союза художников России и музеем в рамках экспериментальной творческой мастерской «DollArt.ru» ТСХР.

В экспозиции представлены работы 30 членов Союза. Карнавал, с его театрализацией жизни, мистификациями и свободой был и остается пространством жизни, где всем управляют изобилие, игра, смех. Художеснная кукла воплощает в себе эти элементы карнавальной жизни как никакое другое произведение искусства. Способная сочетать в себе черты народности и элитарности, традиции и эксперимента, кукла универсальна, и при всей своей утонченности воспринимается как нечто очень открытое и близкое человеку.

Царственные особы и уличные музыканты, смешные страшилища и прекрасные девушки, веселые балагуры и мудрецы создают атмосферу, в которой посетитель сможет расстаться со всякой серьезностью и будничностью, и вернуться к свежести мира игры, представленного на выставке «Карнавал кукол».

По словам генерального директора Музея-заповедника «Архангельское» Вадима Задорожного, выставочное пространство «Ботанических оранжерей» - это площадка нового искусства внутри памятника русской художественной культуры, всемирную известность которому принесли не только величественная красота самой усадьбы, но и разнообразие уникальных музейных коллекций. «Сохраняя парадигму, заданную Николаем Борисовичем Юсуповым-старшим, мы стремимся сохранить разнообразие и наполняем пространство оранжерей объектами современного искусства», - подчеркнул он.

Существует поверье, если в одном зале находится несколько кукол, они начинают общаться между собой, создавая сложные смысловые композиции. Проверить, так ли это, можно присоединившись к «Карнавалу кукол» с 31 марта по 10 мая 2023 года.

Участники выставки:

Гуля Алексеева, Наталья Вельчинская ,Володина Мария, Гвоздев Владимир, Гвоздев Ярослав, Горбунова Наталия, Андрей Дроздов, Алёна Жиренкина, Евгения Зарецкая,Надежда Злотник, Инга Иващенко,Татьяна Изосимова, Анна Кобзева, Галина Колесникова, Коломиец Ольга, Наталия Лопусова-Томская, Любовь Лукьянчук, Елена Максимова, Има Народицкая, Татьяна Ожегова, Наталья Победина, Ника Радюк, Эвелина Райтаровская, Светлана Резанова ,Светлана Румянцева Светлана Рудой, Елена и Михаил Сорины, Ольга Сукач, Анна Чуланова, Саша Худякова, Анастасия Яновская.

Организаторы выражают благодарность Галерее Громовой за предоставление ряда работ из коллекции «Кукловодство» для выставки «Карнавал кукол».

Кураторы от ТСХР: Светлана Румянцева, Александра Худякова.

Куратор от музея: Михаил Юшкевич.

Место проведения: Московская область, Красногорский р-н, п. Архангельское (Государственный музей-заповедник «Архангельское»).

Поделиться:
Подписаться на рассылку