Международный мультимедийный художественный проект Творческой мастерской ТСХР «Точка зрения художника»

Министерство культуры РФ
Российская академия художеств
Творческий союз художников России
Российский государственный гуманитарный университет:
Музейный центр
Международный институт новых образовательных технологий
Центр искусств МАРС
При поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Корея

представляют

Международный мультимедийный художественный проект Творческой мастерской ТСХР «Точка зрения художника»

Куратор Наталия Каменецкая, при участии Александра Евангели
Координатор проекта Ирина Баканова

Место проведения: Музейный центр РГГУ, Центр искусств МАРС
Время проведения: 14 – 31 мая 2018 г.

Проект «Точка зрения художника» объединяет художников из России и Республики Корея, работы которых исследуют субъективное видение в качестве метода художественного анализа современности.
Проект проходит в год 30-летия сотрудничества России и Республики Корея в области искусства и культуры и продолжает программу «Искусство в контексте межкультурных коммуникаций стран Евразийского и Азиатского регионов», стартовавшую в РГГУ в 2015 году.

Проект осуществляется на площадках Центра искусств МАРС и Музейного центра РГГУ и включает три мультимедийные выставки:

  • две персональные - российского мэтра цифрового искусства Константина Худякова и мастера из Республики Корея Ли Инама (откроются 14 мая в Центре искусств МАРС)
  • международная коллективная выставка «Число и Цифра», которая предлагает интегрированный взгляд на разные аспекты цифровой современности и контексты идеи числа (откроется 15 мая в Музейном центре РГГУ).

Смысловые грани работ, составивших выставку «Число и Цифра», отражают различные представления о числовых основаниях реальности, отсылают к метафорам невидимого и исчисляемого, к меняющейся реальности и неизменности человеческих чувств, к философским конструкциям прошлого и скрытым возможностям настоящего.
Коллективная выставка «Число и Цифра» предлагает пример общего видения художников, разделенных географией, языком и культурной спецификой своих стран, однако нашедших опору для совместного высказывания в анализе числа и цифры как абстрактной альтернативы слову.

Поделиться:
Подписаться на рассылку