МГХПА им. С.Г.Строганова и СПГХПА им. А.Л.Штиглица совместно с Творческим Союзом художников России проводят конкурс в области декоративно-прикладного искусства «Молодые мастера эмали»

«Мастера эмали художественно-промышленных академий графа Строганова и барона Штиглица»
Межрегиональная выставка
19-29 апреля 2019, МГХПА

Организатор:

-Творческий союз художников России.
-Российская академия художеств.
-Поволжское отделение Российской академии художеств
-МГХПА им. С. Г. Строганова
-СПГХПА им. А.Л. Штиглица
При участии Министерства культуры РФ

Художественная эмаль является одним из ведущих направлений в выставочной деятельности Творческого союза художников России. В настоящее время проведено 14 международных и межрегиональных эмальерных выставок. Это такие широкомасштабные проекты, как: «1-ая и 2-ая Московские международные выставки художественной эмали», «Невозможное искусство и оптические иллюзии в технике эмали», фестиваль молодых эмальеров «Новые имена», «Экология- обиталище души. Свет и Тень».
Новый проект «Мастера искусства эмали академий графа Строганова и барона Штиглица» будет иметь отличия от проведенных ранее выставок и позволит показать работы лучших эмальеров двух знаменитых художественно-промышленных академий, являющихся по праву центрами сохранения традиций и развития искусства эмали. Смотр работ выпускников разных лет и поколений позволит оценить современное состояние эмальерного искусства не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и других регионов, где работают знаменитые художники, основавшие уже свои школы: в Ростове, Минеральных Водах, Чебоксарах, Ярославле, Екатеринбурге, Иркутске. В представленных работах известные эмальеры продемонстрируют разнообразие стилей, пластических решений, техник, технологий деколи на высочайшем художественном уровне.
В рамках реализации проекта планируется проведение круглого стола по теме: «Роль художественно-промышленных академий в развитии и сохранении традиций эмальерного искусства России» с участием членов Российской академии художеств, участников выставки, представителей творческих союзов и культурных и общественных деятелей России.
Одна из важных задач проекта это издание каталога, представляющего каждого художника и проведение студенческого конкурса работ. Церемония торжественного открытия включает приветствия официальных гостей, представителей художественно-промышленных академий, Творческого союза России и участников выставки.

Состав участников проекта-студенты академий и ведущие мастера эмали:

З.Церетели – Президент РАХ; К.Худяков – Вице-президент РАХ; Н.Вдовкин -действительный член РАХ, Заслуженный художник РФ, профессор; А.Талащук –действительный член РАХ, Народный художник РФ, профессор; С.Пономаренко –Заслуженный художник РФ, профессор; Г.Лиховид –Заслуженный художник РФ, профессор;; В. Петров –Заслуженный художник РФ, профессор; Ф. Кузнецов и И.Бурганов –член-коры РАХ, Заслуженный художник РФ; А.Лаврентьев и М.Бекетов – лауреаты Госпремии РФ, А.Агафонова и С.Федунов–профессора МГХПА; К.Марков, Е.Матько и Е.Вдовкина– Почетные академики РАХ

Конкурс является смотром художественных произведений, выполненных в технологии горячей и холодной эмали.

Конкурс проводится среди студентов художественных вузов, молодых художников до 35 лет.

Прием заявок: до 19 апреля 2020 года

Номинации:

  • станковые произведения
  • оригинальность решения темы

Критерии оценки работ:
- оригинальность и новизна художественного решения произведения;
- профессиональное использование технологии художественных эмалей;
- образность и выразительность эстетических показателей.

Условия участия в конкурсе

Количество представленных на Конкурс работ, выполненных одним автором или одним авторским коллективом, не ограничивается.
Работы на Конкурс представляются авторами и авторскими коллективами, а также учебными заведениями и общественными объединениями.
Права на использование присланных на Конкурс материалов (для создания каталога, демонстрации на круглых столах и других научно-исследовательских целях переходят к Совету без дополнительного согласия авторов и без выплаты авторского вознаграждения с обязательным сохранением авторского права.

Победители конкурса определяются по каждому разделу и в каждой номинации в следующем порядке:
- диплом III степени;
- диплом II степени;
- диплом I степени.
Каждому победителю Конкурса присуждается звание лауреата и вручается диплом . Лучшей работе по всем номинациям будет присужден приз «Гран-при и памятная медаль Творческого Союза художников России.

Состав Жюри и порядок его работы

Жюри состоит из авторитетных отечественных художников-эмальеров, искусствоведов, преподавателей художественных вузов.
Отборочная комиссия проводит предварительный просмотр представленных на Конкурс заявок и отбор, формирует тематические блоки по номинациям.
Заседания Жюри проходят во время работы выставок Фестиваля.

Освещение результатов Конкурса
Результаты работы Жюри Конкурса освещаются средствами массовой информации, на сайтах МГХПА им. С. Г. Строганова, СПГХПА им. А. Л. Штиглица и ТСХР. С этой целью оргкомитет конкурса распространяет пресс-релиз о Конкурсе.
По итогам Конкурса Совет устраивает круглый стол в МГХПА им. С. Г. Строганова.
Отчет о проведении Конкурса и процедуре награждения помещается на интернет-сайтах МГХПА им. С. Г. Строганова, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и ТСХР, в изданиях информационных партнеров проекта и в периодическом издании ТСХР “Art Stories”.
Участники Конкурса предоставляют Совету право на следующее:
- публичную демонстрацию работ во время проведения выставки.
- выставление произведения на интернет-сайтах Департамента и ТСХР;
- сохранение произведения на интернет-сайтах после завершения выставочных мероприятий на неограниченный срок;
- предоставление изображение произведения представителям СМИ для анонсирования и освещения проекта при условии упоминания полного наименования авторов в связи с демонстрируемым произведением.

Порядок участия в Конкурсе

Для участия в Конкурсе необходимо представить следующие материалы и документы:

  1. заявку установленного образца (скачать)
  2. краткое описание работы (работ), представляемых на конкурс;
  3. электронную версию произведения, достаточно полно характеризующую представленную работу, в формате TIFF, PSD или JPG 1500 px по большей стороне

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 19 апреля 2019 года и передаются на рассмотрение Отборочной комиссии Конкурса.
Отборочная комиссия вправе отклонить работу, если ее тематика и качество предоставленных работ не соответствует критериям.

Материалы для участия в конкурсе направлять по адресу: enamel-mcxp@mail.ru, тема письма: Заявка на конкурс «Молодые мастера эмали»

Поделиться:
Подписаться на рассылку