Персональная выставка Сергея Булгакова "Палитра врача"

"Палитра врача" - Персональная выставка
27.11.2017 - 08.12.2017

afisha_bulgakovsasait_1.jpgТворческий Союз художников России приглашает в Зал изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств "Лаврушинский`15" на персональную выставку Сергея Александровича Булгакова "Палитра врача", приуроченную к 70-летнему юбилею художника, поэта, врача и учёного.

Булгаков Сергей Александрович (родился 3 июля 1948 г.), известный в стране врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук (РАЕН). Многие годы работает в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И.Пирогова (РНИМУ, Москва), активно занимается лечебной, научной и педагогической деятельностью, член Российских и зарубежных научных обществ. Является автором 200 научных работ и ряда монографий.

Сергей Булгаков с ранних лет был увлечён живописью. В студенческие годы он знакомится с техникой масляной живописи, первые уроки которой ему в 1970-е годы преподал известный московский художник В.В.Абакумов. В последующем он самостоятельно, шаг за шагом, познавал секреты живописи, писал этюды на пленере и пейзажи по возвращению из путешествий и командировок. Положительно оценивал его работы 1980-х годов заслуженный художник РСФСР А.И.Плотнов. Продолжая развиваться как художник, Булгаков С.А. осваивает новые приёмы и темы творчества, усложняет свою живопись. В 2007 г. в московском выставочном зале галерее «Измайлово» прошла первая персональная выставка художника, где было представлено 80 живописных работ, получившая признание и благожелательные отзывы москвичей. «Как хорошо, что в медицинской среде есть специалисты, которые могут не только лечить, но и умеют сопереживать человеку и прекрасному, что нас окружает!» - такой отзыв есть в книге посетителей выставки. В 2011 и 2013 гг. были проведены ещё две выставки в залах Центрального Дома журналистов. На открытии последней присутствовал Народный художник РФ, академик РАХ Г.И. Правоторов, который сказал: «Самое главное в работах С.А. Булгакова это то, что всё написанное им – это правда!». Практически все работы художника выполнены в традициях реализма, он отдаёт предпочтение пейзажам и морским видам, натюрмортам с изображением фруктов и цветов. В 2012 г. Булгакова С.А. становится членом Творческого союза художников России (ТСХ), его работы регулярно публикуются в ежегодном каталоге ТСХ «ARS LONGA». Ряд работ автора находится в частных коллекциях в России и за рубежом.

Живопись Сергея Булгакова достаточно самобытна, краски сочные и яркие. В его работах вы не найдёте отражения суровых медицинских будней, наоборот, автор стремится уйти в другой мир – полный солнца, переливов воды, цветов. Будучи медиком и учёным, он тонко чувствует и человеческую боль, и красоту окружающего мира, которую уже как художник хочет донести людям в своих полотнах. Отношение художника Булгакова С.А. к красоте мира выражено в строчках одного из его многочисленных стихотворений:

«Перед нами божественный мир,
Краски блещут, лишают покоя,
Освещая разруху и пир!».

Настоящая выставка приурочена к 70-летнему юбилею художника, поэта, врача и учёного.
Сайт: http//: www.bulgakov-art.com
Адрес электронной почты: sergey@bulgakov-art.com

Поделиться:
Подписаться на рассылку