При поддержке ТСХР в Московском доме национальностей проходит выставка «Просторы нашей родины»

До 10 марта 2023 года в Московском доме национальностей (МДН) проходит выставка «Просторы нашей родины», организованная Московским политехническим университетом при поддержке ТСХР и МДН.

dsc00709.jpeg

Историю Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского политехнического университета без преувеличения можно назвать вековой.
В 2020-м году Институт отметил 100-летний юбилей. Всё началось с легендарных Высших художественно-технических мастерских, хотя на самом деле можно проследить связь и с более ранними московскими художественными школами. А именно с Государственными свободными мастерскими (1918–1920), через них — с Московским училищем живописи, ваяния и зодчества (1832–1918) и с графической мастерской, организованной в 1903 г. при Императорском Строгановском училище.

За время своего существования институт несколько раз переименовывался, но основные принципы художественной образовательной системы, разработанные Владимиром Фаворским в период его ректорства, были неизменны. В разные годы в институте работали Андрей Васнецов, Андрей Гончаров, Дмитрий Жилинский, Павел Захаров, Воля Ляхов, Май Митурич, Дмитрий Бисти. Традиционно костяк профессорско-преподавательского состава – его выпускники. За счёт этого удается сохранить ощущение непрерывности творческой и педагогической традиции — от самого основания до настоящего дня. Кафедра «Рисунок и живопись» продолжает традиции классического академического рисунка и живописи, при этом дает возможность студентам проявить творческую индивидуальность и расширить кругозор.

С приветствием к участникам выставки выступил председатель секции «Живопись» ТСХР Андрей Дубов, ректор Московского политехнического университета Екатерина Хохлогорская и другие.

Фотографии предоставлены Московским домом национальностей.

Поделиться:
Подписаться на рассылку