Приглашаем на презентацию книги «Энциклопедия Книги художника»

1enciklopediya_knigi_hudozhnika_-_kopiya.jpg

5 мая 2022 года в 19:00 в выставочном зале фонда Андрея Чеглакова состоится презентация книги «Энциклопедия Книги художника», подготовленной подсекцией «Книга художника» ТСХР.

Книга художника – это универсальный инструмент художника, позволяющий создавать сложные комплексные высказывания. В конце прошлого века канадский философ Маршал Мак-Люэн первым произнёс знаменитую фразу: ≪The medium is the message≫. Это, теперь уже классическое утверждение, на русский обычно переводят так: ≪средства коммуникации – есть сообщение≫. Это означает, что содержание сообщения определяется каналами его распространения. То есть для каждого месседжа необходим свой собственный язык: язык литературы, язык живописи, язык скульптуры, язык кинематографа, язык фотографии, язык Книги художника.

Язык Книги художника – это во многом уникальное явление, поскольку он не обладает жёстким набором «грамматических» правил, но формируется в каждом конкретном случае, согласуясь с сообщением.

Исследованию языка Книги художника и истории его становления посвящена настоящая энциклопедия.

Данная работа является первым энциклопедическим изданием, посвящённым Книге художника, не только в России, но и во всём мире.

В энциклопедии осуществлён широкий охват теоретических и практических сведений о Книге художника. Подробно исследована история Книги художника. Описаны многочисленные предтечи жанра. Детально рассмотрены феномены экспериментальной книги русского авангарда и Книги художника в условиях русской эмиграции. Представлены ключевые фигуры и основные коллективные сборники, вошедшие в историю livre d’artiste и artist's book. Даны биографии большинства современных российских букартистов. Разработана внутренняя структура Книги художника, прослежены её пересечения и связи с сопредельными жанрами современного искусства. Даны исчерпывающие определения как для самой Книги художника, так и для близких к ней понятий: бук-арта, арт-бука, авторской книги, livre d’artiste, artist's book, библиофильской книги; выделены сходства и различия этих понятий. Предложена внутренняя классификация Книги художника по формам и технологиям; даны подробное описание и примеры для каждого класса и раздела исследуемого направления. Дано краткое описание основных мировых и российских коллекций Книги художника. Составлен подробный список всех основных коллективных выставок Книги художника в России, а также регулярных мировых ярмарок, фестивалей и биеннале.

По окончании презентации будут показаны фильмы Юлии Овчинниковой о мастерах «Книги художника»: Валерии Орлове, Петре Перевезенцеве, Сергее Якунине.

Презентация проходит в рамках выставки «чехОрда», посвящённой Антону Павловичу Чехову.

Место проведения: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 40/2, стр. 2, Выставочный зал фонда Андрея Чеглакова.

Вход свободный по предварительной регистрации: ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Поделиться:
Подписаться на рассылку