«Слово и спорт»: выставка творческого объединения «Книга художника» при ТСХР

plakat_slovo_i_sport_2.jpg

С 14 февраля по 15 марта 2024 года в Галерее «Давыдково» пройдет выставка творческого объединения «Книга художника» при ТСХР «Слово и спорт».

Спорт в различных его проявлениях всегда был частью культурной жизни человечества. Самые древние наскальные рисунки и артефакты, связанные со спортом, датируются 7000 годом до нашей эры. Многие антропологи полагают, что состязательные мероприятия сыграли важную роль в формировании человеческой цивилизации. Голландский философ Йохан Хёйзинга считает, что спорт и искусство имеют общие корни, которые он находит в ритуальных играх и мистериях.

Сегодня спорт и искусство – это важнейшие составляющие нашей культуры. Настоящий проект направлен на выявление связей между искусством и спортом. Соединение в одном пространстве физической и духовной красоты.

В мифологические времена Слово обладало поистине божественной силой, и зачастую герои древних эпосов состязались не на мечах, а на словах. Так, в финском эпосе «Калевала» вещий старец Вяйнямёйнен бьётся с юным хвастуном Йоукахайненом, который отважился вызвать его на поединок. Сначала они меряются познанием природы вещей, затем состязаются в онтологическом понимании происхождения всего сущего, причём юный хвастун осмеливается претендовать на своё участие в самом акте творения. И тогда старый маг «впевает» его в землю сначала по пояс, потом до подмышек, а там и по самые уста – пока тот, наконец, не обещает отдать ему свою сестру Айно. После этого, сидя на камне песен, Вяйнямёйнен поёт три часа кряду, чтобы снять свои могучие заклятия и расколдовать безрассудного. Конечно, сегодня Слово во многом утратило свою магическую силу, но, тем не менее, его влияние на жизнь людей и судьбы мира по-прежнему очень велико! И поэтому поэтическая работа со словом неимоверно важна для нашей культуры.

Частью настоящего проекта стал раздел «Буквологические игры», в рамках которого музей «Книга художника» организовал ряд соревнований по новому виду спорта «Словесные шахматы».

В данном проекте слово, искусство и спорт выступают равноправными соавторами. С одной стороны, средствами искусства и игры со словом раскрываются спортивные образы, а с другой стороны – спортивный элемент вносится на территорию искусства и литературы.

Кураторы:

Виктор Лукин, Михаил Погарский.

Участники:

Вера Аткарская, Александр Бубнов, Василий Власов, Иван Колесников, Валерий Корчагин, Виктор Лукин, Евгений Мусохранов, Александр Панин, Михаил Погарский, Виктор Ремишевский, Александр Савельев, Наталья Синёва, Константин Худяков, Сергей Чернов и группа студентов МХПИ (Московский художественно-промышленный институт).

Торжественное открытие 14 февраля в 18:00.

Поделиться:
Подписаться на рассылку