«Труд созерцания» Владимира Лещенко в зале Лаврушинский`15

Памятная выставка Владимира Лещенко «Труд созерцания»
19–22 июня 2018

maket_afishi_1_0.jpg
Приглашаем на ретроспективную выставку живописи Владимира Лещенко!

Памятная выставка под названием «Труд созерцания» подводит итог творчества одного из старейших художников ТСХР, Владимира Петровича Лещенко (1939–2018).

Экспозиция объединяет работы разных лет, но основное внимание уделяется зрелому периоду творчества художника – между 1980 и 2010 гг.

Выставка состоится в выставочном зале «Лаврушинский 15» Поволжского отделения РАХ и Творческого Союза художников России, 19–22 июня 2018 г.
Время работы выставки: 12.00 – 17.00.
Презентация выставки состоится 18 июня в 18.00.

В программе – выступления художников и искусствоведов, просмотр фильма известного режиссера-документалиста Б.Г. Криницына "Мастерская", посвященного творчеству Владимира Петровича, фуршет.

Владимир Лещенко считал себя продолжателем традиций русского пейзажа, духовная подпочва которого, в отличие от западной живописи, характеризуется мистической созерцательностью и космизмом. Постижение эстетического смысла вечного безмолвия художник видел как свою сверхзадачу. Наиболее глубоко состояние безмолвия передано в работах «Скульптурного цикла», к которому он возвращался на протяжении многих лет. Здесь, используя ограниченное многоцветие, причудливую игру светотени на малодетальной лаконичной фактуре, ему удаётся пробудить сокровенную музыку гор, донести до нас её мистическую гармонию.
В 1980-е гг. творчество художника стало значимым явлением московского авангарда, объединенного вокруг знаменитого выставочного зала на Малой Грузинской, д. 28. Владимир Лещенко находился в активном творческом диалоге как с западным искусством XX века, так и с современными ему российскими авангардистами – знал А.Т. Зверева, О.Н. Целкова, В.Н. Немухина и других «классиков» Второго русского авангарда, тесно общался с В.С. Казариным и Б.Г. Криницыным. Уникальность творческой стратегии художника можно видеть в том, что ему удалось, избежав подражательности и эклектики, интегрировать в цельный авторский стиль достижения современного ему русского авангарда, неоимпрессионизма и реализма.
Интерес к картинам Владимира Лещенко проявляли музеи и частные коллекционеры из разных стран. В 1988 году немецкий коллекционер Рональд Ланг выкупил всю выставочную экспозицию картин художника (25 работ). А в январе 1993 года, на рождественской выставке в Стокгольме, представители Шведской Академии искусств и архитектуры высоко оценили творческие находки художника и приобрели для академического музея одно из его полотен.

Поделиться:
Подписаться на рассылку