Творческий триптих: статья в журнале ELITE Interior о проектах ТСХР на 2022 год

press_release_1200x379_0.jpg

В интервью изданию ELITE Interior президент Творческого союза художников России Константин Худяков обратил внимание, что в 2022 году ТСХР планирует реализовать три значимых, крупномасштабных, межрегиональных выставочных проекта: «Красные ворота/Против течения», «АРТ-Мастерская XXI» и «Живописная Россия». Давайте познакомимся поближе с этим творческим триптихом.

msh_gluhov_v.a._vse_na_scene_msh_30_iyulya_2020_o_-_kopiya.jpg

КРАСНЫЕ ВОРОТА/ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ

В основу Седьмой межрегиональной академической выставки-конкурса «КРАСНЫЕ ВОРОТА/ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ», как и ранее, положена методика европейского просветителя XVII века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках».
ТСХР ставит перед собой задачу отобразить через произведения художников начала XXI века многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений, исследовать арт-процесс, произошедшие изменения, оценить роль искусства в происходящих социально-политических процессах.
Куратор проекта Светлана Кузнецова поделилась информацией о том, что в этом году рассматриваются произведения на следующие 10 актуальных тем из «Списка Коменского»: предсказание, завещание и послание, книгопечатание, игра случая, смерть, сцена, фокусы и миражи, праздник, дурные привычки, апокалипсис.
«Проект рассчитан на 20 лет, его основным итогом должно стать аналитическое исследование художественной ситуации в отечественном изобразительном искусстве, издание 10 томов арт-энциклопедии «Красные ворота/Против течения», – отметила Светлана Кузнецова.
В 2022 году в рамках проекта предусмотрено проведение конкурса на выявление авторов лучших произведений, вручение именных премий, передвижная выставка «Москва–Саратов–Тольятти–Саранск–Казань», издание 5-го тома арт-энциклопедии, с репродукциями работ участников и аналитическими статьями. По замыслу организаторов проект будет завершен в 2032 году, с завершением художественного прочтения всех 100 тем-объектов из «Списка Коменского».

dscf4308_-_kopiya.jpg

АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI

Всероссийский форум молодежных творческих мастерских «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI», который дает возможность молодым художникам из различных регионов России попробовать свои силы в коллективной работе под руководством признанных мастеров изобразительного искусства. Всероссийский форум проводится Союзом с 2019 года при финансовой поддержке Минкультуры России.

Для реализации проекта создается шесть молодежных творческих мастерских, возглавляемых известными кураторами, художниками, искусствоведами. В 2022 году общая тема всех мастерских – «Утопия». Как утверждает один из кураторов проекта, художник Евгений Семенов, эта тема дает большие возможности для серьезного творческого высказывания и прекрасным образом организует работу в исторически полноценном культурном пространстве.
В этом году руководителями творческих мастерских станут представители из Владивостока, Ставрополя, Казани, Саратова и Москвы. Под их руководством молодые художники создадут работы для выставки, которая будет проходить на четырех площадках, в четырех городах России: Красноярске, Владивостоке, Казани и Москве.

«Мы уверены, что этот проект поможет нам обнаружить новых талантливых авторов, которые находятся в поиске своего индивидуального почерка, художнического мировоззрения и творческого пути, позволит наладить творческое взаимодействие и диалог между разными поколениями художников», – подчеркивает руководитель форума молодежных творческих мастерских Константин Худяков. По его словам, совместная работа в мастерских обеспечит обмен опытом, знаниями, технологиями, привнесет необычные идеи и решения в устоявшиеся взгляды, принципы и традиции, тем самым расширит и обозначит новые границы отечественного изобразительного искусства.

imgp9330_-_kopiya.jpg

ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ

Проект «ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ» реализуется Союзом с 2016 года при финансовой поддержке Российского фонда культуры, и каждый год его тема меняется. В этот раз выставочный проект посвящен «искусству молодых» – всем участникам до 35 лет. Сама выставка будет передвижной и пройдет в четырех городах России: Кирове, Ижевске, Ставрополе и Москве.
Исследовательский проект продемонстрирует актуальность российской станковой живописи в молодежной среде в контексте различных инновационных тенденций современного искусства.

В проекте примут участие 8 кураторов, каждый из которых представит группу из 6–8 молодых художников, являющихся, по их мнению, самыми яркими представителями того или иного направления в современной станковой живописи.

По словам руководителя проекта, первого вице-президента ТСХР Евгения Ромашко, сопоставление произведений ярких молодых художников, представляющих различные художественные школы, даст возможность исследовать актуальные тенденции в этом сегменте современного искусства. «В результате проведения выставочного проекта возникнет целостный образ, отображающий разнообразие молодежного творчества, культурные ценности и неповторимость искусства России», – отмечает он.

Ссылка на статью: https://elite-mag.ru/iskusstvo/11941-tvorcheskij-triptih-proekty-tshr-na...

Поделиться:
Подписаться на рассылку