Творческое объединение ТСХР «DA ART STUTIO» представило выставку Троя Хасиева

В выставочном пространстве DA ART HALL состоялось открытие персонального выставочного проекта Троя Хасиева «Горизонт».

Проект осуществлён Творческим объединением ТСХР «DA ART STUDIO» и КРОКИН ГАЛЕРЕЕЙ как отчетная выставка учебно-практического курса Экспериментальной Творческой мастерской ТСХР.

По словам представителя Крокин галереи Александра Петровичева, проекты молодого московского искусства ценны своей индикацией происходящего как в социуме, что неизбежно, так и непосредственно в пространстве форм и смыслов именуемым современным искусством.
«Именно оно, если таковым является, определяет предмет разговора, его особенности, целеполагания и вектор развития. Применительно того, что сегодня обуславливает поиск собственного языка в произведениях московского художника Троя Хасиева, предметность разговора очевидна, - подчеркивает он. - И прежде всего тем, что предложенный автором материал обладает очень важным качеством, принципиальным в определении его принадлежности к искусству, в сопричастности логике его развития».
whatsapp_image_2022-02-21_at_20.33.37.jpeg
Применительно того, чем занимается Трой несложно определить формально-содержательную преемственность и выявить систему координат, в пределах которой реализует себя автор. Это одна из базовых систем развития и мирового и отечественного искусства, на что, естественным образом, опирается художник, обучавшийся по обе стороны границ, в контексте сложившихся художественных школ. «Само название нового проекта «Горизонты» Троя укоренено в этой системе и акцентирует работу с лексикой пространственного искусства - с перспективой, трансформацией, искажением, - отмечает Александр Петровичев. - Элементы архитектуры в его работах, фрагменты небоскрёбов Москва-Сити, искажающие небо своими синтетическими контурами создают выразительную визуальную метафору. Холодные, залитые пластифицирующей массой поверхности, в своей предельной лаконичности близки к минимализму. Это вектор его искусства, это форма его речи, выверенная, сформированная и интегрированная в пространство, где возможен диалог и развитие».

Поздравляем Троя Хасиева с успешным открытием выставки и со вступлением в Творческий союз художников России!

Куратор проекта: Алексей Дьяков
Руководитель ЭТМ: Президент ТСХР Константин Худяков

Посетить выставку можно до 30 марта 2022 года про предварительной записи.
Для записи пишите в Instagram Direct @da_art_studio.

Поделиться:
Подписаться на рассылку