В галерее «Печатники» проходит выставка «В согласии с природой - в согласии с собой»

2-3a.jpg

До 21 мая 2023 года в галерее «Печатники» проходит выставка «В согласии с природой - в согласии с собой».

Концепция выставки заключается в том, что все начинается с души: идеи, чувства, действия. Светлые идеи настраивают мир на гармоничный лад и дают повод поразмыслить над проблемами экологии в нашем мире. Известные художники – председатель секции «Декоративное искусство» ТСХР, почётный член и член-корреспондент РАХ Евгений Матько, заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области Ринат Шарафутдинов и профессор МГХПА Анастасия Агафонова в формате художественного высказывания, отвечают на вопрос: "Что мы создаём для этого мира, общества и планеты Земля?".
Выставочный проект представляет собой межрегиональную выставку, раскрывающую место и значение эмальерного и живописного искусства сегодня.
Авторы предлагают зрителям погрузиться в размышления о роли созидательного творчества для мира и найти собственные ответы на вопросы. На выставке представлены более пятидесяти уникальных и самобытных работ, каждая из которых отражает мировосприятие художников.

Матько Евгений – член-корреспондент Российской академии художеств, доцент МГХПА, председатель секции «Декоративное искусство» Творческого союза художников России. В 1987 году закончил МВХПУ (мастерская монументальной живописи проф. Орловского А.Л.), с 1992 года член Московского союза художников и Творческого союза художников России, участник более 70 международных, зарубежных, Всероссийских и Московских выставок. Работы мастера находятся в 12 музеях.

Шарафутдинов Ринат – член Союза художников России, Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области. В 1987 году - окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) отделение монументально-декоративной живописи, в 1993 год – вступил в Союз художников России (секция монументального искусства). С 2006 года преподаватель кафедры архитектуры и изобразительного искусства. Магнитогорского горно-металлургического университета им. Г.И. Носова (Институт Строительства архитектуры и искусства).

Агафонова Анастасия – Профессор МГХПА, Кандидат искусствоведения, Секретарь правления секции «Декоративное искусство» Творческого союза художников России, награждена золотой медалью ТСХР, медалью «Достойному» РАХ. Участник более сорока международных, всесоюзных, всероссийских московских и зарубежных выставок и пяти персональных выставок, лауреат международных и всероссийских конкурсов эмальеров.

Поделиться:
Подписаться на рассылку