В Московском доме национальностей проходит выставка «Навруз. Праздник весны»

afisha_vystavki_navruz.prazdnik_vesny_mart_2022g.jpg

До 31 марта 2022 года в Московском доме национальностей для посещения открыта выставка «Навруз. Праздник весны», организованная секцией «Живопись» Творческого союза художников России совместно с Московским обществом татарской культуры «Туган тел».

Выставка русских и татарских художников проходит в рамках проекта Московского дома национальностей «Национальные праздники».

Навруз – весенний праздник, который с фарси переводится как «новый день». 21 марта, в день весеннего равноденствия, земля вступает в период всемирного астрономического равенства. Это праздник пробуждения природы и торжества жизни.
Тема праздника в искусстве была и остаётся интересной как для художников, так и для зрителей. Художественные произведения, посвященные праздникам, всегда позитивны и эмоциональны. Праздник Навруз с его обычаями, традициями, с общим жизнерадостным весенним настроением привлекает и вдохновляет современных художников.

Совместная выставка татарских и русских художников, приуроченная к празднованию Навруза, – это очень значимый и в своем роде уникальный проект, объединяющий представителей двух культур. Взгляд русских и татарских художников на тему празднования Навруза немного разный, но тем многограннее и богаче смотрится общая экспозиция. В выставочном проекте представлены весенние пейзажи, цветы, тематические жанровые композиции, абстрактные и философские работы.
Первая выставка русских и татарских художников состоялась в залах Московского дома национальностей в 2019 году. По словам Директора ГБУ «МДН» Владимира Тарасова, совместная выставка русских и татарских художников стала ярким подтверждением дружбы между народами, проживающими на территории Российской Федерации и в столице - городе Москве.

В выставке «Навруз. Праздник весны» участвуют двадцать человек - десять русских и десять татарских художников. От российской стороны в выставке приняли участие Анна Беширова (Лукашова), Алексей Дорменко, Андрей Дубов, Адольф Лохин, Николай Мухин, Константин Петров, Евгений Ромашко, Александр Стасюк, Сергей Федунов и Татьяна Фрулева. Татарскую сторону представили Ильяс Айдаров, Айдер Беширов, Мансур Саттаров, Ильдар Мустафин, Саяр Минаждинов, Шамиль Зубайдуллин, Эдуард Шагеев, Ирина Хабибова, Чулпан Цветкова и Аделя Ямалеева.
Произведения, представленные в проекте, создают атмосферу настоящего весеннего праздника, праздника молодости, обновления и надежды. Живописные художественные произведения с их неповторимой мелодией цвета созвучны нежной мелодии праздника Навруз. Это подарок и поздравление для всех с прекрасным, светлым праздником Весны.

Руководители проекта:

Андрей Дубов - заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ, председатель секции «Живопись» ТСХР, доцент, профессор кафедры «Рисунок и живопись» Московского политехнического Университета;

Ильдар Мустафин - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой Декоративной живописи и графики Института дизайна Российского государственного университета им. А.Н.Косыгина.

Кураторы выставки:

Татьяна Фрулева и Нурахмет Якубов.

Презентация и торжественное открытие выставки (по спискам и приглашениям) состоится «22» марта 2022 г. в 17 час. (зал №5).

Место проведения:

г. Москва, улица Новая Басманная, дом 4 строение 1, Московский дом национальностей (залы № 4а, 5, 5а).



Анонс на сайте Московского дома национальностей: Выставка живописи «Навруз. Праздник весны» в рамках проекта «Национальные праздники»

Поделиться:
Подписаться на рассылку