В зале «Лаврушинский`15» проходит выставка, посвященная 10-летию графической секции ТСХР по Республике Татарстан

afisha_kazan_2024_page-0001.jpg

Сегодня, 5 марта 2024 года в выставочном зале изобразительных искусств Творческого союза художников России «Лаврушинский`15» открылась выставка, посвящённая 10-летию графической секции Регионального отделения ТСХР в Республике Татарстан.

Деятельность секции можно отождествить с той большой творческой и организационной работой, которую ведет объединение «Графком», созданное в 2011 г. и ставшее основой секции.

В экспозиции представлены достижения графической секции и работы, выполненные в техниках печатной и уникальной графики художниками старшего и молодого поколения из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов: Любовью Магиной, Верой Карасевой, Владиславом Барановым, Региной Мавриной, Екатериной Васильевой, Региной Иксановой, Рушанией Шайхутдиновой, Андреем Соколовым, Екатериной Сафоновой, Сергеем Репниным. А также художника из Италии Роберто Джанинетти, который стал членом графической секции в 2021 году. Их всех объединяет под своим крылом «Графком» и его неизменный руководитель и генератор идей Александр Артамонов.

Открытие выставки посетил президент ТСХР Константин Худяков, вице-президент ТСХР по работе с регионами Константин Петров, полномочный представитель президента ТСХР в Приволжском федеральном округе Светлана Кузнецова, председатель секции «Искусствоведение и критика» ТСХР Александр Шклярук.

Посетители могут увидеть городские пейзажи, портреты, натюрморты и абстракции, выполненные в разнообразных техниках. В своих работах художники опираются на исторический и личный опыт, на реалии сегодняшнего дня.

Под эгидой «Графкома», при организационной и финансовой поддержке Поволжского отделения РАХ, ТСХР и ГМИИ РТ осуществлены многие художественные проекты: Казанская международная биеннале печатной графики, выставка «ЧелоВече», Международная выставка «Интерграфика. Контрапост» и многие другие.

Посетить экспозицию можно до 14 марта 2024 года.

Место проведения: Москва, Лаврушнский пер., 15, стр. 1 (вход со двора).

Поделиться:
Подписаться на рассылку