В зале «Лаврушинский`15» пройдет выставка «Памяти Кати Ломовой»

afisha_katya_lomova_page-0001_-_kopiya.jpg

С 28 ноября по 7 декабря 2023 в выставочном зале изобразительных искусства Творческого союза художников России «Лаврушинский`15» пройдет выставка «Памяти Кати Ломовой».

В экспозиции будет представлено 45 авторских работ маслом и акварелью, созданных в последний период жизни. Яркая декоративность и особенный символизм раскрывают сложный внутренний мир художника.

Катя Ломова была ярким, незаурядным человеком и необычным талантливым художником. В 1992 году она поступила во ВГИК на отделение анимации, который окончила в 1998 году. Диплом был принят как один из лучших: народно, самобытно, талантливо. Преподаватель ВГИК Геннадий Смолянов устроил свою ученицу на работу в «Анима-фильм», где подали заявку на Дебют по дипломной работе многие ее коллеги. В основном Катю знают по мультфильму «Соловей разбойник» 2002 года, заслужившему справедливое признание в профессиональной среде, также она сделала 3 мультфильма для ТВ в ассоциации «Наше кино». Катя сотрудничала с Детской энциклопедией и Веселыми картинками.

Опыт работы с графикой настолько ее заинтересовал, что в 1999 году она начала заниматься графикой и «нашла себя в рисунке». Она отдавала свое время и силы только тому, что ей действительно нравилось, находя в творчестве жизненное удовлетворение и душевные силы.

В последние годы жизни была свободным художником, писавшим «в стол», хотя, как это часто бывает, именно туда уходят большинство прекрасных, подчас даже гениальных работ, и только потом, пройдя испытание временем, они находят своих заслуженных почитателей и настоящее, искреннее признание.

У Кати осталось огромное количество работ. «Как и у всякого художника, даже общепризнанного мэтра, они все разные и по качеству исполнения, и по темам, - отмечает искусствовед Алиса Белова. - Но то, что она была необыкновенно талантливым и искренним человеком, никто не может отрицать. И то, что она очень любила свое дело, любила искусство, литературу, музыку, любила жизнь - невозможно не ощутить, знакомясь с ее чрезвычайно разнообразным и сложным по мироощущению творчеством».

Ее первая персональная выставка состоялась в родных стенах ВГИКа с 4 апреля по 14 июня уже после ее смерти. Она ушла от тяжелой болезни 18 декабря 2022 года.

В сентябре 2023 года в залах Московского дома художников состоялась большая обзорная выставка по всем периодам творчества в память о талантливом и самобытном художнике, члене ТСХР Кате Ломовой.

Поделиться:
Подписаться на рассылку