«Выход. В космос»: в галерее «Беляево» открылась выставка в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР

j1380637-pano_-_kopiya.jpg

22 сентября в московской галерее «Беляево» в рамках VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» открылась итоговая выставка Межрегиональной творческой молодежной мастерской ТСХР «Выход. В космос».

Выставка посвящается 65-летию запуска в СССР первого искусственного спутника Земли, но космос как идея всегда был спутником человека.

К космосу были обращены мысли человечества на протяжении тысячелетий. До технологической эпохи люди постигали неведомое путем чувственного и мифологического опыта, выдвигая космологические теории о движении планет и звезд, о сотворении мира и человека.
В ХХI веке космос стал площадкой для технологического развития, но экзистенциальные проблемы нашей цивилизации это не решило. Люди продолжают мучиться вечными вопросами и искать ответа на них. Где же выход? Там, в космосе.
В безграничном пространстве для каждого найдется своя версия Вселенной. Решение может быть найдено каждым только для себя, универсального ответа не существует. Каждый проект на выставке — это персональный космос, вариант вопроса, который мы направляем туда, за облака.

На открытии выставки участников проекта приветствовали вице-президент РАХ, председатель ПО РАХ, президент ТСХР Константин Худяков, заместитель председателя ПО РАХ Светлана Кузнецова и руководитель фестиваля «Гагарин.doc» Любовь Бурина.

Выставка будет работать до 9 октября.

Межрегиональная мастерская ТСХР объединила художников из разных городов России от Мурманска до Владивостока.

Саратовский фестиваль «Гагарин.doc» в этом году уже второй раз проходил в Оренбурге и теперь впервые представлен в Москве. Выставка «Выход. В космос» будет также показана в Калуге.

Руководитель проекта

Ирина Сосновская

Кураторы

Диана Мачулина, Анна Григорян

Художники

Алена Астахова, Вероника Вологжанникова, Дарья Глушко, Майя-София Жуматина, Алиса Колеватых, Кристина Ситникова, Вероника Темеева, Александра Тен, Павел Зуданов, Анна и Виталий Черепановы, Алена Шапарь, Алла Шикалова, Елизавета Фролова, группа «Hero4Hero».

Проект реализуется при поддержке Творческого союза художников России в рамках стипендиальной программы Правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства, реализуемой Министерством культуры РФ и при участии Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА.

Фоторепортаж с открытия выставки Владимира Куприянова

Сайт фестиваля "Гагарин.doc": https://gagarin.bm.digital
Телеграмм-канал фестиваля: https://t.me/gagarindocfestival
YouTube-канал: https://www.youtube.com/channel/UC_U8Z5Vh0vkUFtJC7eQBlqg

Поделиться:
Подписаться на рассылку