Выставка Екатерины Кондрашиной и учеников «Вместе весело шагать!»

«Вместе весело шагать!»
Юбилейная выставка Екатерины Кондрашиной
02 февраля - 13 февраля 2018 года

afisha_lavrushka-2018_1sayt_0.jpg
«Лучший подарок для художника на свой день рождения - это выставка, а выставка с учениками - это двойная радость. Показать зрителям наши достижения, увидеть детские горящие радостью глаза и переполненные счастьем лица родителей, вместе гордиться успехам своих любимых учеников – ради этого стоит жить!»
Екатерина Кондрашина

Творческий Союз художников России приглашает в Зал изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств "Лаврушинский 15" на юбилейную выставку Екатерины Кондрашиной, где будут представлены также работы учеников студии "Палитра".

Данная выставка — это важный этап, а для некоторых участников — старт в становлении маленького художника. У музыканта — это первый концерт, у артиста — первый спектакль, у спортсмена — участие в соревнованиях. А творческая биография художника начинает свой отсчет с момента первой выставки.
В экспозиции представлены работы, выполненные за последний год. Стало уже доброй традицией делать отчетную выставку студии "Палитра" в залах Поволжского отделения Российской академии художеств. На суд зрителей представлена серия графических портретов, победивших на всероссийском конкурсе, проходившему в декабре 2017 года; витражи и работы, выполненные маслом, гуашью и пастелью. Наряду с детскими работами, которые не хочется так называть в силу их творческой зрелости, экспонируются произведения и их наставницы и учителя Екатерины Кондрашиной. В этот раз Мастер показывает свои работы из серии «Россия», психологические портреты и натюрморты. Работы Е. Кондрашиной завораживают своим колоритом, композиционным решением и техникой исполнения.

Что же такое «студия Палитра Екатерины Кондрашиной»? Это особый мир, сообщество взрослых и детей, объединенных любовью к изобразительному искусству. Это место, куда родители приводят своих детей, с непреодолимым желанием научиться рисовать. Место, где сбываются детские мечты, где реализуются честолюбивые планы. Наша студия — это тихая обитель и гавань для творчества, размышлений и исканий, где существует свой особый микроклимат Добра, Взаимовыручки и Желания творить. Здесь постигаются основные навыки живописи, рисунка и композиции, здесь закладывается творческий характер, здесь дети учатся преодолевать первые неудачи и приобретают бойцовские качества. Воспитание идёт без давления и ненавязчиво. Но каждый студиец должен уметь довести работу до конца, а это иногда бывает самое сложное. И вот здесь и нужен наставник - чуткий, думающий, тонко сопереживающий и настроенный на одну волну с ребёнком. Нельзя забывать о том, что каждый ученик индивидуален и к нему нужен особый подход. Необходимо поддерживать желание творить, чтобы не опускались руки, когда не все удаётся.

Екатерина Кондрашина уже на протяжении многих лет приобщает детей к искусству, учит именно думать над картиной, а не только правильно технически её исполнять. Много времени уделяется копированию, так оттачивается глаз, совершенствуются композиционные и цветовые навыки, верной и твердой становится рука. Обязательной частью обучения является участие на выставках и конкурсах, это неоценимый воспитательный аспект, здесь юные художники учатся сравнивать, сопоставлять, видеть свою работу со стороны, находить ошибки, необходимое для становления юного художника.
Учёба строится на принципах любви и равноправия. Педагог и дети вместе находят пути поставленных задач. Направить и развить - вот основные критерии творческого воспитания.

Несколько лет назад в студию пришла соратница и коллега Екатерины Кондрашиной – Анна Пылаева, прекрасный и тонкий акварелист и педагог. Она внесла свои грани в воспитание юных художников. Темперамент и вулканическая энергия Екатерины Николаевны переплелись с женственностью и лиризмом Анны Владимировны. Так оба педагога, дополняя друг друга, дают более разноплановое творческое воспитание, обе они получили академическое художественное образование и это главная составляющая успеха этой изостудии.

Приятно отметить, что многие воспитанники так увлекаются рисованием, что хотят стать профессиональными художниками. Они продолжают свое образование в московских художественных школах, куда поступают после подготовительного специального курса, легко выдерживая вступительные испытания. Но родная студия всегда остаётся милой сердцу, и многие выпускники не обрывают нить общения и продолжают посещать занятия. Это свидетельствует о том, что созданное Екатериной Кондрашиной сообщество приносит радость и удовлетворение. И за этими ощущениями потянулись и взрослые, так появилась дополнительная группа Релакс, где можно уйти от житейских неурядиц и окунуться в мир искусства, получить прививку от стресса и многому научиться.

Совместные выставки делают обучение более многогранным, укрепляя связь между учителем и учениками. Недаром выставка получила название «Вместе весело шагать!». Руководитель «Палитры» — «действующий игрок», она щедро делится опытом и знаниями и не боится выставляться вместе с теми, кого обучает. Диапазон учеников растет с каждым годом — выпускники учатся в МАРХИ, заканчивают художественный колледж при Строгановской Академии, учатся в художественном лицее при РАХ, оканчивают художественное училище «1905 года». Преподаватели студии Палитра Е.Н. Кондрашина и А.В. Пылаева являются также руководителями дипломных работ в московском Художественно-гуманитарном колледже, преподавателями факультета Дополнительного образования МАХЛ РАХ, членами судейских комиссий всероссийского союза художников-преподавателей.

Самому маленькому ученику — 5 лет и он ходит ещё в садик, а самому старшему 18 и это уже студент Суриковского института. Смотря на работы старших товарищей, у малышей появляется прекрасный стимул творить и становиться более зрелыми в профессиональном плане. А это главная задача, которую ставит перед своими учениками художественный руководитель студии, живописец Екатерина Николаевна Кондрашина. За свою работу, а делает она всё с душой и великой любовью к детям, она была награждена почётными грамотами, благодарностями, медалями творческих художественных союзов и Российской академии художеств.

В этом году у Екатерины Николаевны юбилей и 30 лет творческой деятельности, который она решила отметить вместе со своими воспитанниками, без которых не мыслит своей жизни и очень любит. И любовь эта взаимна!

Поделиться:
Подписаться на рассылку