1 марта Межрегиональный выставочный проект «Живописная Россия» откроется в Саратове на двух площадках!

1 - 31 марта 2019 год Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева, Саратов, Первомайская, 75 Саратовское художественное училище имени А.П.Боголюбова, Саратов, Университетская, 59

Поволжское отделение РАХ и Творческий союз художников России представляют в Саратове межрегиональный выставочный проект «Живописная Россия»

saratov.afisha_web.jpg

С 1 по 31 марта 2019 года в Саратове по инициативе Поволжского отделения Российской академии художеств, поддержанной СГХМ имени А.Н.Радищева и министерством культуры Саратовской области, на 2-х площадках — в Радищевском музее (Первомайская, 75) и в Саратовском художественном училище имени А.П.Боголюбова (Университетская, 59) будет экспонироваться Межрегиональная передвижная выставка «Живописная Россия». Руководитель проекта — первый вице-президент ТСХР, народный художник России, академик РАХ Евгений Ромашко.

Выставочный проект, организованный Творческим Союзом художников России, Фондом «Визарт» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и содействии Российской академии художеств, в 2018 году был представлен в трех городах: Ставрополе, Смоленске и Москве.

В новом 2019 году с выставкой «Живописная Россия» смогут познакомиться саратовцы. 1 марта в 12.00 — презентация выставочного проекта и творческая встреча с организаторами в СХУ им. А.П.Боголюбова; 1 марта в 18.00 — официальное открытие выставки в Радищевском музее (Первомайская, 75). Планируется презентация альбома-каталога, в котором представлены работы участников и исследовательские статьи искусствоведов и кураторов проекта. В Радищевском музее и Боголюбовском училище в формате открытия будут организованы творческие встречи с первым вице-президентом Российской академии художеств В.Г.Калининым, вице-президентом Российской академии художеств, председателем Поволжского отделения РАХ, президентом ТСХР К.В.Худяковым и руководителем проекта, академиком Е.В.Ромашко. Планируются методические занятия для студентов и преподавателей художественного училища (по согласованию), музейных научных сотрудников и всех желающих. 2 марта в 12.00 в Радищевском музее планируется круглый стол, в рамках которого будут обсуждаться актуальные вопросы: выставочные и издательские проекты Творческого Союза художников России и Поволжского отделения РАХ, региональные программы художественных институций, обмен опытом. Приглашаются к разговору научные музейные работники, арт-критики, художники, преподаватели художественных вузов и училищ.

«Живописная Россия» – просветительский проект, направленный на изучение и популяризацию современной живописи. Проект ежегодно проводится с 2016 года. Неизменный руководитель и инициатор проекта — Е.В.Ромашко. Отбор участников и работ осуществляет экспертная комиссия ТСХР и Российской академии художеств - художники, искусствоведы, специалисты по современному искусству.




В 2018 году работы участников отбирала кураторская команда из шести человек: Леонид Бажанов, Татьяна Кочемасова, Александр Рожин, Сергей Гавриляченко, Анна Флорковская, Вера Лагутенкова. Каждый из кураторов сформировал группу художников, являющихся, по их мнению, самыми яркими представителями различных направлений станковой реалистической живописи. В общем арт-пространстве представлены произведения станковой живописи опытных художников старшего поколения и энергичное творчество молодых авторов. Это работы 12 народных и 9 заслуженных художников России, членов Российской академии художеств (14 академиков, пять членов-корреспондентов РАХ), педагогов художественных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, их учеников, талантливых молодых художников.
В передвижную выставку и каталог включены работы: Павла Никонова, Зураба Церетели, Натальи Нестеровой, Евгения Ромашко, Алексея Суховецкого, Анатолия Любавина, Виктора Глухова, Ивана Коршунов, Дарьи Антоновой, Константина Лупаева и многих других. Всего 37 авторов из шести городов России.
В экспозицию вошли произведения, отражающие тенденции отечественного изобразительного искусства за тридцать лет его развития: с 1989 по 2018 годы.
В рамках выставочного проекта «Живописная Россия» в Радищевском музее (ул.Первомайская, 75) к 80-летию со дня рождения Анатолия Учаева, народного художника России, академика Российской академии художеств, основателя и первого руководителя Поволжского отделения РАХ в Саратове (2001-2011), будет представлена персональная выставка живописных работ Анатолия Васильевича из фондов СГХМ имени А.Н.Радищева и мастерской художника.
Выставка «Живописная Россия» экспонируется с 1 по 31 марта 2019 годы в часы работы Радищевского музея и выставочного зала Боголюбовского училища.

Изображения:
Глухов В.А. Я люблю свою лошадку
Дубов А.И. Зимний сад
Каеткин М. Бригада
Калинин В.Г. Благое молчание
Лагутенкова В.А.. Дары моря
Любавин А.. Семейный портрет на веранде
Петров К.В. Лодка
Ромашко Е.В. Весеннее настроение. Переславль Залесский
Русанов В Н Пейзаж с горой
Поделиться: