21 января в Сочинском художественном музее имени Дмитрия Жилинского будет представлен проект «Кавказская Ривьера. Баталии за Рай»

«Кавказская Ривьера. Баталии за Рай» является естественным продолжением Мастерской «Сочи. Новый Рай или Пандемо́ниум?», реализованной в 2019 году в рамках Экспериментальных Творческих мастерских ПО РАХ и ТСХР и получившей признание общественности Сочи и профессионального сообщества России.

Экспозиция проекта начнет свою работу 21 января с 16.00 в Сочинском художественном музее имени Дмитрия Жилинского (Курортный пр., 51, Сочи) и будет доступна всем желающим по регламенту посещения музея в период пандемии.

Проект посвящен памятнику архитектуры, спроектированному В. А. Ионом в стиле модерн, который практически целый век являлся символом, знаком, эмблемой города-курорта Сочи.

Удивительным образом совпали идеи, концепция проекта с активизацией анализа происходящих в стране и конкретном городе событий у думающей части общества. Причем, осознание произошедшего дошло до стадии необходимости действия. Многозначный термин «пандемониум», на котором мы построили проект 2019 года, и неизвестный тогда большинству людей, к сожалению, вдруг резко вошел в обиход во всем мире!

140795530_164299708482320_8208683820202818133_n_-_kopiya.jpg

Год назад было запланировано проведение 3-х художественных Акций-призывов к Возрождению «Кавказской Ривьеры» с приглашением не только широкой общественности, но и руководства страны и города, депутатов Гос.Думы, руководителей творческих общественных организаций, Российской Академии художеств, представителей шоу-бизнеса, писателей, актеров театра и кино. Выставки в Сочи и Москве и художественная акция на пляже Ривьеры, с использованием современных технологий.

Пандемия, пришедшая вслед за нашим прошлогодним проектом, внесла свои коррективы в наши планы. Но, не смотря на мировое смятение, рухнувшие в разных странах экономики, болезни и смерти, художникам, даже тем, которые переболели ковидом, удалось создать интересные и разнообразные произведения. Мы с удовольствием включили в проект и ранее написанные произведения замечательных авторов, которым также оказалась близка тема проекта.

В данной обстановке мы остановились на двух главных составляющих Экспериментальной мастерской: выставке в сочинском художественном музее им. Д. Жилинского и издании каталога Проекта.
Часть художников из разных городов России создавали работы непосредственно в течение 2020 года. Были опасения, что события этого года, перевернувшие жизнь людей во всех странах, уведут авторов от заданной темы, «растворят» задачу в драмах и трагедиях, происходящих ежедневно. Но проект состоялся, как и был задуман: чувства, эмоции, мысли художников как личный взгляд на историю «Кавказской Ривьеры». С другой стороны нельзя было обойти, оставить без реакции «ужасное и непонятное» – пандемию, коронавирус и все сопутствующее им. Работы нескольких авторов - размышления на эту тему.

Выпуск качественного каталога - один из главных этапов Экспериментальной Творческой Мастерской ««Кавказская Ривьера». Баталии за Рай». Каталог, с напоминанием истории великолепного курорта, информацией о Событии, художниках - Призыв-обращением к потенциальным меценатам и благотворителям – восстановить памятник архитектуры, найти помещение и создать на территории «Кавказской Ривьеры» МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, возможно, сделав данную экспозицию его базой.

Задача участников Экспериментальной Мастерской – 2020 ««Кавказская Ривьера». Баталии за Рай» показать свой взгляд на широко известные факты истории города и страны или на мало освещенные детали прошлого и настоящего знаменитого курорта. Знакомство с работами проекта без сомнения даст возможность и жителям, и гостям Сочи взглянуть на популярный курорт по-новому.


Проект проводится в рамках указа Президента о проведении в 2020 году в Российской Федерации Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Баталии» в том числе и дань памяти Великой Победе.
"Баталии за Рай" - вечная тема во всех ипостасях. Война, борьба за Рай - с собой, с дьяволом - за райское место на земле, за место в Раю, за Рай и благость в душе. Тему Рая мы начали исследовать с группой художников в прошлом проекте "Сочи. Новый Рай или Пандемониум ?".

В продолжение начатого, в новом проекте тема с одной стороны сужена до конкретного объекта - "Кавказской Ривьеры" и борьбы вокруг этого Райского места на земле, за возрождение памятника архитектуры, обо всех баталиях со дня освоения, строительства до наших дней. С другой стороны, конкретизируя, мы даём возможность перевести размышления данного исследования в область чувств, рефлексию, свойственную людям в разных городах или странах, ведь Борьба за Рай, поиск Рая - вечная тема. А природа человека неизменна со дня сотворения. Привлечение художников разных стилей и направлений делает интересней и глубже наше очередное исследование.

Многолетний проект предлагает художникам средствами искусства поддержать идею возрождения «Кавказской Ривьеры», в самом феномене которой заложено огромное количество интереснейших тем. За 111 лет в её истории отразились все основные баталии страны, связанные как с темой войны, так и со всеми другими основными историческими и политическими перипетиями нашего государства.

Составляющей частью проектов кроме самих работ является небольшое высказывание художника в письменной форме. Зритель неизменно благодарен, когда с ним говорят не только языком живописи. Почитатели искусства всегда рады побывать в мастерской художника. Чашка чая и даже короткий разговор на территории автора вдохновляет, как и его произведение. Высказывания же хороших арт-критиков зачастую не только зрителям помогает проникнуть в суть творческих процессов художника, но и самим авторам увидеть глубину и многогранность того, что они делали интуитивно.
Искусство – «мягкая сила», которая играет определенную роль в международных отношениях, влияя напрямую, или косвенно, даже на мировую политику и деловые связи. Если всё сложится, то и мы впишем ещё не одну яркую страницу в наш замечательный проект и художественную жизнь курорта Сочи, привлекая все новых замечательных авторов из разных городов и стран!

Цыгикало Наталия
Автор и куратор проекта,
председатель Сочинской организации «Творческий Союз художников России»
Поделиться: