23 сентября в Государственном Совете Республики Татарстан открылась выставка «Ностальгия»

afisha_nostalgiya_got.jpeg

Экспериментальная творческая мастерская «МОСТ» регионального отделения Творческого союза художников России по Республике Татарстан представила публике выставку «Ностальгия».

Открытие состоялось 23 сентября в Государственном Совете Республики Татарстан.

На выставке представлены работы известных казанских художников: Выборнов В. А., Лопаткин А. Н., Егоров А. Н., Самакаев И. М., Самакаева М. В., Загидуллин Р. Г., Пьянова В. В. и Блажиевская М. А., Дорофеев А. И.

В перевода с древнегреческого «ностальгия» означает "возвращение на родину, тоска по родине или прошлому". Воспоминание является не репродукцией, а реконструкцией прежнего опыта человека. Из это следует, что воспоминания, в том числе ностальгические, не в точности воспроизводят ход прошлых событий, а включают в себя субъективные оценки и ошибки того, кто вспоминает. В этом заключаются парадокс ностальгии, люди тоскуют, даже по ужасным периодам прошлого. Говоря об этическом смысле ностальгии, о ее роли принятия человеком моральных решений, ностальгия относится к типам моральной рефлексии, однако считается, что вопреки расхожему мнению, нравственные последствия ностальгии неоднозначны. В целом ностальгия играет позитивную роль в жизни человека и общества, способствует утверждению идентичности « Я» человека. Укрепляет связь с ранними этапами его жизни « С корнями», формирует моральные идеалы, сохраняет моральные ценности прошлого и обеспечивает преемственность традиций, примеряет, в общественном сознании прошлое с настоящим.

Художники экспериментальной мастерской «Мост» через осмысление сегодняшнего дня попытались изобразить "ностальгическое" прошлое позитивно, результаты этого философского размышления продемонстрированы на выставке.

Поделиться: