Анна Кудина стала победителем конкурса ёлочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа»

Член регионального отделения ТСХР по Волгоградской области Анна Кудина заняла второе место во взрослой номинации VI международного конкурса елочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа» за работу «Дед Мороз и Снегурочка».

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в декабре 2022 года в Эрмитажном театре. Организаторами конкурса выступили Государственный Эрмитаж совместно с технопарком «Айра» Юрия Берестова.

0124-4892.jpg

Тема конкурса в 2022 году ‒ «Сохраняя традиции». Участникам было предложено создать игрушки, которые познакомят с традициями народов России или любой другой выбранной участником страны, города или региона. Конкурс проходил при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

«В этом году на суд жюри было прислано более 2000 игрушек со всего мира: приняли участие работы из Китая, Великобритании, Германии, США, Турции, Молдовы, Армении, Северной Македонии, Израиля, впервые приехали игрушки из Пакистана, Фиджи, Зимбабве, Никарагуа, Сальвадора, Эквадора… Однако больше всего экспонатов поступило из Санкт-Петербурга. Самому молодому участнику было 2 года, а самому взрослому – 85. Участие мог принять каждый, вне зависимости от профессии или рода занятий», – прокомментировал Юрий Берестов, соорганизатор конкурса, меценат и руководитель технопарка «Айра».

Сто лучших работ из числа всех присланных на конкурс украсили ели в фойе Эрмитажного театра, которые простояли там все новогодние каникулы и стали доступны для посетителей. Полюбоваться на игрушки-победители прошлых лет можно было и на Елке Мира – ее впервые установили к Новому году в Главном штабе Эрмитажа. Также на Елке Мира появились работы, созданные семьями дипломатов и консулов разных стран, находящихся в России.

«Людям хочется делать что-то хорошее. Трудно придумать что-то лучше и интереснее, чем участвовать в конкурсе для вещи, которая останется в Эрмитаже, которая будет выставлена в Эрмитаже. Об этом мечтают множество художников. Это такая дорожка, по которой можно в Эрмитаж прийти», – сказал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Анна Кудина сообщила, что над работами для конкурса трудилась вся ее семья. «Моя работа заняла 2 место, а работа моего сына Кудина Глеба вошла в 100 лучших работ, которыми украсили ели в фойе Эрмитажного театра, – рассказала она. –«Теперь наши игрушки являются экспонатами Государственного музея Эрмитажа».

Поделиться: