Итоговая выставка Межрегиональной творческой молодежной мастерской ТСХР открылась в Калуге

С 24 ноября по 18 декабря в Калуге в Инновационном культурном центре проходит итоговая выставка Межрегиональной творческой молодежной мастерской ТСХР в рамках VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» «Выход. В космос».

afisha_a3_vyhod._v_kosmos_kaluga.jpg

Выставка посвящается 65-летию запуска в СССР первого искусственного спутника Земли, но космос как идея всегда был спутником человека.

К космосу были обращены мысли человечества на протяжении тысячелетий. До технологической эпохи люди постигали неведомое путем чувственного и мифологического опыта, выдвигая космологические теории о движении планет и звезд, о сотворении мира и человека.

В ХХI веке космос стал площадкой для технологического развития, но экзистенциальные проблемы нашей цивилизации это не решило. Люди продолжают мучиться вечными вопросами и искать ответа на них. Где же выход? Там, в космосе.

В безграничном пространстве для каждого найдется своя версия Вселенной. Решение может быть найдено каждым только для себя, универсального ответа не существует. Каждый проект на выставке — это персональный космос, вариант вопроса, который мы направляем туда, за облака. Вы не увидите космоса привычного, показанного с точки зрения науки и прогресса. Он будет разным, необычным и личным.

На выставке представлены работы участников творческой молодежной мастерской ТСХР, стипендиатов Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства 2022 года и приглашенные художники.

Руководитель проекта:

Ирина Сосновская.

Кураторы:

Диана Мачулина, Анна Григорян.

Художники:

Алена Астахова, Вероника Вологжанникова, Дарья Глушко, Майя-София Жуматина, Алиса Колеватых, Кристина Ситникова, Вероника Темеева, Александра Тен, Павел Зуданов, Анна и Виталий Черепановы, Алена Шапарь, Алла Шикалова, Елизавета Фролова, группа Hero4Hero.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области и Творческого союза художников России, в партнерстве с Инновационным культурным центром (Калуга) и галерей «Беляево» (Москва), при участии Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА.

Фоторепортаж Алексея Климова.

Поделиться: