Межрегиональная выставка "PROвинция-2015"

bashkiria.jpg

Межрегиональная выставка "PROвинция-2015"
http://www.tcxrb-zapad.ru/news/detail.php?bitrix_include_areas=N&ID=343

Организаторы выставки: Региональная Общественная Организация "Творческий Союз Художников Запада Республики Башкортостан"; Октябрьский Историко-Краеведческий музей им. Шокурова; Художественная галерея "ИКМ", г. Белебей.

При поддержке:Творческого союза художников России; Министерства культуры РБ; администрации города Октябрьский; администрации города Белебей

Концепция: Отражение и анализ жизни современной российской провинции в самых широких аспектах её проявления путем раскрытия десяти актуальных тем.

"Изнанка провинциальной жизни глазами её героев - художников, представленная посредством основных направлений современного искусства",- так можно выразить главную идею выставки.

Актуальность изображаемого, нетрадиционный подход к трактовке повседневной жизни российской глубинки - один из лейтмотивов "PROвинции";.

Создание индивидуального и обобщенного,- реального и виртуального, метафизического и обыденного образа российской провинции,- основная художественная задача выставки.

Организаторы выставки рассматривают её как один из этапов подготовки художников региона к Межрегиональному академическому проекту "Красные ворота/Против течения-2016".

Организаторы выставки планируют участие в ней ведущих художников Республики Башкортостан, а также представителей современного изобразительного искусства Республики Татарстан, Челябинской и Оренбургской областей. К участию в выставке "PROвинция"; приглашаются художники из других республик и областей Среднего Поволжья и Южного Урала.

Выставка "PROвинция-2015" - передвижная; планируется ее демонстрация на выставочных площадках городов Башкортостана и Татарстана. Открытие первого этапа выставки - 26 сентября 2015 года в городе Октябрьский (Республика Башкортостан).

Организаторами выставки по итогам её проведения планируется выпуск альбома-каталога с репродукциями работ всех участников выставки.

Темы-задания выставки "PROвинция-2015":

1. ЗЕМЛЯ И ВОДА;
2. СУЩЕСТВО;
3. ГОРОД И ДЕРЕВНЯ;
4. ОТРАЖЕНИЯ;
5. ДОКУМЕНТЫ;
6. ТРАДИЦИЯ;
7. ДЕНЬГИ;
8. РЕАЛЬНОСТЬ И ВИРТУАЛЬНОСТЬ;
9. АВАНТЮРА;
10. АПОКАЛИПСИС.

Отбор работ на выставку производится Экспертной комиссией. К участию в отборе принимаются работы в техниках: "Живопись", "Графика", "Декоративно-прикладное искусство", "Ассамбляж и инсталляция", "Арт-Фото". Количество работ, предоставляемых для отбора от одного автора - до 10 шт. Работы могут быть выполнены на разные темы-задания.

Отбор работ на выставку происходит двумя способами: 1. Дистанционно (по электронной почте) - для всех художников, вне зависимости от места проживания; 2. Визуально (дополнительно для художников западного Башкортостана и восточного Татарстана) - Выставком в г. Октябрьский РБ, 12 сентября 2015 г.

Все работы, предоставляемые для отбора на выставку, должны соответствовать заданной тематике!

Требования к электронным версиям работ, пересылаемых по электронной почте:
Электронные версии работ принимаются в период с 15 августа до 15 сентября 2015 года по адресу электронной почты: vhzr@yandex.ru
В названии письма указываются Фамилия и Имя автора, место проживания, а также названия Тем-заданий, соответствующих присылаемым работам.

В тело письма помещаются файлы (фото) в форматах JPEG или TIFF, не более 2-3 Мб каждый. В названии файла указываются:
1. Ф.И.О. автора и место его жительства; 2. Название работы; 3. Год исполнения; 4. Техника исполнения; 5. Размер. Например: Иванов Алексей Викторович (г. Уфа). "Деревенское утро";. 2015 г., х.м., 70х90.
Также в тело письма помещается краткая (2-4 предложения) автобиография автора с указанием места жительства, участия в творческих союзах, перечень званий и наград (в формате Word).
Электронные версии работ, не соответствующие вышеизложенным требованиям, Экспертной комиссией рассматриваться не будут.

Примечание 1: Доставка работ, прошедших отбор, к месту открытия первой выставки (г. Октябрьский, РБ) осуществляется самими художниками.
Примечание 2: Для художников из г. Уфа и близлежащих городов будут организованы автобусы по маршруту Уфа-Октябрьский для транспортировки работ на развеску и для приезда художников на открытие выставки.

Творческий Союз Художников Запада Республики Башкортостан
г. Октябрьский, Башкортостан, ул. Герцена, 24а, тел. (34767) 6-34-00

Поделиться: