Персональная выставка Геннадия Панксенова: Архитектурное наследие – прошлое и настоящее

На прошлой неделе состоялось открытие выставки «Архитектурное наследие – прошлое и настоящее» члена регионального отделения ТСХР по Нижегородской области Геннадия Панксенова в выставочном зале Фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

jpzd37l4xta_-_kopiya.jpeg

Архитектурное наследие, отражённое в графических и живописных произведениях автора, занимает центральное место не только в его художественном восприятии, но и стало объектом его деятельности как учёного-исследователя и специалиста по колористике города, руководителя крупного образовательного подразделения и преподавателя специальных художественных дисциплин одного из престижных вузов страны.

Геннадий Панксенов – вдумчивый и энергичный художник, уверенно владеющий широкой палитрой художественных средств как монументально-декоративного искусства, так и станковой графики и живописи в различных жанрах, техниках и материалах изображения.

В путешествиях по странам зарубежья, по городам и посёлкам Родины художник собирает уникальный материал, представляющий мир архитектуры в различных ипостасях развития национальных школ, смены цивилизаций, перемены в отношениях людей к природной и культурной среде. Вместе с автором произведений мы озираем живописные окрестности замка Амбуаз, где нашёл последний приют великий Леонардо, восхищаемся роскошным дворцом французского короля, любуемся туманным силуэтом собора Нотр Дам де Пари, умиротворяемся величавой улыбкой камбоджийского Будды в храмовых комплексах Байон и Ангкор Ват, изумлённо рассматриваем силуэты чудесного египетского сфинкса, гигантских пирамид в Гизе и храма в Луксоре, восторгаемся современным видом Сингапурской набережной, переживаем за судьбу полуразвалившегося храма в Ивановской области.

Геннадий Панксенов является кандидатом архитектуры, профессором, заведующим кафедрой рисунка и живописи ННГАСУ, почётным работником высшего профессионального образования РФ и членом ТСХР и Союза художников России.

Выставка открыта до 30 сентября 2022 года.
Место проведения: г. Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д. 23, к. 1 (выставочный зал Фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского).

Поделиться: