Ставропольское отделение ТСХР представило новую выставку проекта «Кавказ. Пленэр. Друзья»

В Институте культуры и искусств Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева проходит 5-ая выставка проекта «Кавказ. Пленэр. Друзья», организованного Ставропольским отделением ТСХР.

04kavkaz._plener._druzya_-_kopiya.jpgВыставка приурочена к празднованию 100-летия образования Карачаево-Черкесии. В марте 2022 года она проходила в картинной галерее музея-заповедника им. М.О.Байчоровой в Черкесске. В экспозиции представлены работы художников, исполненные в различных техниках и направлениях. Все они отображают быт, культуру, традиции народов и величественную природу Северного Кавказа. В выставке приняли участие: Халис Атаев, Александр Бабич, Виктор Ветров, Ауес Дзагалов, Магомед Закриев, Сергей Кулешов, Фатима Цаллагова.

Проект начал свой путь по Северо-Кавказскому федеральному округу в 2017 году, в нём принимают участие художники от каждого субъекта, входящего в этот округ. Проект дебютировал в Чечне, продолжился в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Осетии.

В планах организаторов проекта работа на пленэрах и проведение выставок в Ингушской Республике и Республике Дагестан.

Проект состоит не только из выставок, но и пленэров, где уделяется большое внимание работе с натуры. Совместная творческая деятельность художников разных школ и направлений способствует расширению возможностей каждого из участников, а также развитию пленэрного направления в изобразительном искусстве Кавказа.

По словам авторов, в проекте «Кавказ. Пленэр. Друзья» принимают участие художники разных национальностей и вероисповеданий. Их совместная работа способствует улучшению дружеских отношений, углублению культурных связей, знакомству с обычаями и традициями народов Северного Кавказа, межнациональному диалогу.

Организаторы: Сергеем Кулешовым, Виктором Ветровым и Магомед Закриев.

Выставка открыта до 12 июня 2022 года.
Место проведения: г.Карачаевск , ул.Ленина, 29, Институт культуры и искусств КЧГУ им. У.Д.Алиева.

Поделиться: