В Грозном открылась выставка экспериментальных творческих мастерских ТСХР

До 6 августа 2022 года в Мемориальном комплексе cлавы имени Ахмата Кадырова проходит очередная выставка Ставропольского регионального отделения Творческого союза художников России«Восток и Запад. Юг и Север» в рамках межрегионального проекта «Кавказ как теменос или святое подворье России» экспериментальных творческих мастерских ТСХР.

otkrytie_etm_-_kopiya.jpg
Cлово "теменос" с древнегреческого переводится как святое пространство перед храмом, обладающее священным статусом. Считалось, что на ней можно духовно преобразиться и возродиться к новой жизни. Кавказ – это святое место России, где свято чтут обычаи и традиции.

На выставке представлено творчество художников из разных регионов и республик России: Ставрополья, Карачаево-Черкессии, Чечни и Ингушетии, Краснодарского края. В экспозицию вошло более 100 работ 50 авторов. Часть работ представлена в живописи и графике. Часть картин выполнена по технологии горячей эмали.

Технология горячей эмали – это горячая живописная эмаль по меди. Представляет собой слой особого цветного стекла, наплавляемый при высокой температуре на медную пластинку с обеих сторон, чтобы избежать деформации и разрушения эмалевого слоя.

Среди представленных на выставке мастеров есть обладатели золотых, серебряный и бронзовых медалей Творческого союза художников России, большинство состоят в творческих союзах России, имеют звания заслуженных работников культуры.

Руководитель и автор проекта: Александр Рубец.
Куратор выставки: Любовь Ягушевская.

Место проведения: г. Грозный, ул. Назарбаева, 9 «В».


Поделиться: