В Казани проходит выставка Екатерины Васильевой, в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР

vasileva_afisha_stranica_3.jpg

С 2 по 19 марта 2023 года в Галерее современного искусства ГМИИ РТ проходит персональная выставка Екатерины Васильевой «Параллели. Печатная и цифровая графика».

Это третья из серии персональных выставок «Графика молодых художников», организованных Графической лабораторией «Графком» Экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ. Она представляет еще одно направление современной графики, соединяющее классическую гравюру с цифровыми технологиями.

Екатерина Васильева, пройдя все этапы художественного образования – от начального до высшего, главным для своего профессионального становления считает Казанское художественное училище имени Н.И. Фешина. Здесь она освоила и академические основы, и определилась с выбором своей творческой специализации – печатной графики. Большую роль в формировании автора как самостоятельного художника сыграли занятия в Республиканском центре печатной графики под управлением Александра Артамонова, участие в художественных проектах «Графкома» и академических выставках-конкурсах ТСХР.

Смело сочетая разные техники и приемы, глубоко продумывая будущую работу и легко импровизируя, Екатерина Васильева создает сложные по композиции многофигурные, многослойные, многофактурные произведения, в которых она выражает свое видение окружающего мира, свое понимание общественных процессов и личностного развития, истории и современности.

Целый ряд произведений создан художником в соавторстве с Региной Мавриной, чья выставка открывала цикл «Графкома».

Свою графику Екатерина Васильева дополнила видеоинсталляцией, проецируемой сразу на два экрана. Она дает возможность зрителю приобщиться к процессу ее работы, ощутить творческие муки художника, который вдохновляется и сомневается, генерирует множество идей и замыслов, безжалостно от них отказывается, создает массу набросков и эскизов, из которых потом и рождается произведение.

Поделиться: