В Киргизии прошел международный пленэр в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР

5 августа 2022 года в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка «Сибирь – Кыргызстан», которая стала итогом международного пленэра, организованного Региональным отделением Творческого союза художников России по ХМАО – Югре в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР.

tyan-shan.jpeg

Пленэр проходил в Киргизии с 23 июля по 5 августа 2022 года.

В составе творческой группы были семь художников из России: Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Тюмени и четыре художника из Киргизии. Маршрут пленэра: Бишкек – Алтын-Арашан (Тянь-Шань) – Каракол (Пржевальск) – Джеты-Огуз – Иссык-Куль.

В экспозицию выставки вошло более 80 работ, созданных художниками во время пленэра.

Открывая мероприятие, председатель регионального отделения ТСХР Валерий Служивцев отметил, что красота Кыргызстана надолго станет источником вдохновения для российских художников. Он также сообщил, что культурные задачи проекта – установление творческого и дружеского сотрудничества Творческого союза художников России с художниками и художественными институциями Киргизии.

Представитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев обратил внимание, что эта выставка будет способствовать сближению народов России и Кыргызстана. «Жители российских городов увидят картины, созданные здесь, и непременно заинтересуются Кыргызстаном, его природой и культурой. Надеюсь, этот проект найдет продолжение", – сказал он.

В ноябре 2022 года на основе работ, созданных, по итогам пленэра «Сибирь –Кыргызстан», планируется выставка в Ханты-Мансийске.

Поделиться: