В Уфе открылась выставка «Крестный путь»

zpdosinjxyg.jpeg

В Мультимедийном историческом парке Республики Башкортостан «Россия – моя история» открылась экспозиция межрегионального художественного проекта «Крестный путь».

Данный проект проводится в рамках Экспериментальных творческих мастерских ТСХР при поддержке Минкультуры России, Российской академии художеств и Русской Православной церкви.
Выставка «Крестный путь» приурочен к столетию трагических событий в России (Октябрьская революция 1917 года).
Экспозиция является продолжением первой выставки, прошедшей в юбилейный год 400-летия Дома Романовых в городе Тюмени, затем в Тобольске и Свияжске.
В состав экспозиции вошло около 150 работ: весь спектр многообразия произведений религиозного искусства (икона, золотое шитье, миниатюра, резная икона, мозаика), а также религиозная живопись, графика, прикладное искусство и арт-фото.

В проекте приняли участие художники секции «Религиозное искусство» ТСХР из различных регионов России, а также художники из Грузии, Финляндии.

Одной из основных идей этого проекта является необходимость сохранения и развития исторически сложившихся церковных традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия, сформировавшихся на протяжении веков. По словам вице-президента ТСХР Николая Чибисова, проект призван обозначить новые позитивные тенденции, основанные на традиции русской культуры православного искусства, школ и направлений в русской православной культуре, дать возможность огромному количеству зрителей увидеть новое в православной культуре России, приобщиться к исконным русским традициям.
Также, в рамках этого мероприятия были вручены дипломы и медали «За вклад в отечественное изобразительное искусство».

Выставка продлится до 10 апреля 2022 года.
Место проведения: Исторический парк «Россия – моя история» на территории ВДНХ, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 158.

Сюжет телеканала "BASH.News" с открытия выставки «Крестный путь» в Историческом парке «Россия – моя история» в Уфе:
Поделиться: