В залах Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н.Пальмова прошла выставка к юбилею творческой группы художников Калмыкии «Кочевники» Калмыцкого отделения ТСХ России

3.jpg

Художественный проект «Экспериментальные Творческие мастерские» - Выставка к юбилею творческой группы художников Калмыкии «Кочевники» Калмыцкого отделения ТСХ России.

Выставка творческой группы художников Калмыкии «Кочевники» проходит в залах Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н.Пальмова.

Вернисаж и презентация творческого альбома 22 марта 2019г.

Куратор проекта: Николай Шиняев – заслуженный художник России

На открытии присутствовал архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, который поблагодарил художников за намерение внести свой вклад в строительство строящегося христианского храма.
На вернисаже также прошла презентация творческого альбома группы, специально подготовленного к открытию выставки, часть тиража авторы передали в дар библиотекам города и художественным школам.
25 марта - в день работника культуры России выставку посетил ВРИО Главы РК Бату Хасиков. Он пообщался с художниками и выслушал их мнение по поводу дальнейшего развития культуры.
Издревле калмыки являются носителями традиционной кочевой культуры, и это нашло отражение в названии группы, группы художников с активной жизненной позицией. Калмыцкая земля имеет богатейшую и самобытную культуру, она вдохновляет художников республики на неповторимое народное творчество. Поддержка маститых художников воодушевила Николая Шиняева возглавить эту группу.
В конце 1980-1990 гг. значительные перемены, происшедшие в нашей стране обусловили качественные изменения в изобразительном искусстве Калмыкии. Художники взглянули по-новому на историю своего народа, осознание своего места на земле, своих корней. Участники проекта ставят перед собой задачу осмысления художественными средствами всех этих процессов, погружаясь в исторические эпохи и обращаясь к современности, творчество их удивляет, цепляет и поражает разнообразием техник и сюжетов. Важное место в творчестве художников занимает тема, связанная с буддизмом. В живописи Калмыкии, можно сказать, это совершенно новая тема, но «Кочевники» добиваются в своих произведениях высокой эстетической значимости, совершенствуя свои художественные приемы.
Живопись, обращенная калмыцкой степи с её необъятными просторами, притягательна, не оставляет зрителей равнодушными.
Их творчество весьма разнообразно, его нельзя уложить в рамки единого художественного течения или направления, каждый из художников – яркая творческая индивидуальность. Произведения созданы в разных видах и жанрах изобразительного искусства.
Все они демонстрируют разнообразие художественных манер и технических приемов, оригинальность видения и буйность авторской фантазии, сотворившей удивительные образы.

Выражаем благодарность руководству ТСХ России за поддержку нашего проекта. Открытие выставки и презентация альбома прошли с успехом, не оставив никого равнодушным. Представители СМИ широко осветили это событие. В последующем планируем ряд выставок по городом ЮФО.

Фоторепортаж с открытия выставки
Поделиться: