Выставка «Диалог времен» экспериментальных творческих мастерских ТСХР открылась в Петрозаводске

lxnrhhi2z8gzzcldjtwv9q-mslywgazurexq70kfgpz7xpvzlhoaugrlexirdk9ceddjkwbq78mb6024d74z7mzf_-_kopiya.jpg

До 20 сентября 2022 года в Национальном театре Республики Карелия открыта выставка «Диалог времен», организованная Творческим союзом художников Карелии в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР.

«Диалог времен» - это проект посвящённый связи культур прошлого и настоящего, акцент был сделан на исследовании памятников древности - Беломорских петроглифов. Для участия были приглашены художники из Пскова, Санкт-Петербурга и Комсомольска-на-Амуре, к которым присоединились Карельские авторы. В течение недели участники проекта посетили музеи и галереи Петрозаводска, поучаствовали в пленэре в карельских деревнях Суйсарь и Царевичи, и побывали в Беломорске, который стал главным местом проведения проекта, где авторы работали рядом с петроглифами.

Вдохновившись знакомством с Карелией, художники в короткий срок создали ряд композиций, по авторскому замыслу связавших наших предков с современностью, а нас в свою очередь с древним миром. Тем самым они попытались имеющимися средствами наладить диалог во времени.

В экспозиции представлены работы в различных техниках и жанрах, от пейзажа и композиции до фотографии и арт-объекта. Так же помимо Карельских петроглифов представлены натурные изображения петроглифов Хакасии и Амурского края, что позволяет глубже познакомиться с уникальным наследием народов России.

Место проведения: г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, д.19 (Национальный театр Республики Карелия).

Поделиться: