Выставка Ильгизара Самакаева проходит в залах Научно-исследовательского музея при РАХ

1c4a9939.jpg

С 20 июля по 07 августа 2023 года в залах Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств (Санкт-Петербург) проходит персональная выставка председателя регионального отделения Творческого союза художников России по Республике Татарстан Ильгизара Самакаева.

Выставка демонстрирует многогранность творчества художника и духовную глубину его произведений. Работы мастера, несомненно, созданы в традициях русской реалистической школы. Вместе с тем в них чувствуются нотки французского импрессионизма. Для Ильгизара Самакаева изображение материального мира всего лишь возможность передать языком цвета и света гармонию его состояния. Зритель видит, как мир, изображенный художником, становится воздушным, музыкальным, в него проникает поток света. Мягкий и в то же время яркий колорит картин Самакаева излучает энергию.
Ильгизар Самакаев работает в различных жанрах. На выставке представлено несколько портретов, которые свидетельствуют о способности художника раскрыть характер и душевное состояние человека. Одной из лучших работ мастера стал портрет Юрия Никулина, одобренный самим артистом.

Ильгизар Самакаев — почетный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, живописец, организатор и участник многочисленных культурных проектов.
Художник родился в 1954 году в Казани. В 1974 году с отличием окончил Казанское художественное училище, в 1975 году поступил в Московский государственный институт им. В.И.Сурикова, где учился у известного мастера живописи Д. К. Мочальского.

Ильгизар Самакаев на протяжении многих лет является постоянным участником региональных, всероссийских и международных выставочных проектов. Награжден золотой медалью Творческого союза художников России, медалью «1150 лет Российской государственности», медалью РАХ «Достойному».

Материал о выставке предоставлен Марией Крюковой,
специалистом по информационному обеспечению в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств.

Поделиться: